Эксперты: Спрос на офисы на юге Москвы вырос на 20%

Согласно новому исследованию компании «Дельта эстейт» спрос на современные офисы в бизнес-центрах класса «А» вырос на 10% с начала года.
5132

При этом основной поток запросов приходится на офисы на западе столицы. С недавнего времени конкуренцию им составило южное направление, где активным спросом пользуются более демократичные по цене офисы «В» класса. Здесь спрос вырос на 20%, а величина арендной ставки колебалась от $400 до $450 за кв.м в год.

Аналитики компании отмечают, что стабильно высокий интерес владельцы российских и зарубежных компаний проявляют к башне «Федерация» в ММДЦ Москва-Сити. Выгодное месторасположение, современное инженерно-техническое оснащение, престиж — те факторы, которые подогревают спрос. С начала года спрос на эти помещения увеличился на 10%, а арендные ставки остались на том же уровне и составили в среднем от $1100 за кв. м в год.

Не менее востребованы предложения по аренде офисов в районе Кутузовского проспекта – помещения здесь выбирают торговые компании, международные предприятия, оздоровительные центры, которые рассчитывают на высокий автомобильный и пешеходный трафик.

Бизнес-центры класса «А», расположенные в пределах Садового кольца и ТТК, традиционно пользуются спросом у арендаторов из-за рубежа. Крупные зарубежные компании также проявляют интерес к офисам, расположенным на Арбате, в районе Тверской улицы и в Замоскворечье. Минимальная ставка аренды в этих районах была $600 за кв.м. Максимальная — $1500 за кв. м в год.

На юге столицы сосредоточены самые привлекательные по стоимости объекты коммерческой недвижимости. Арендовать офис можно от $300 до $700 за кв.м. в год, в зависимости от его местоположения. Например, высоким спросом пользуются предложения по аренде офиса в районе станций метро «Автозаводская», «Коломенская», на Каширском и Варшавском шоссе, где офисы можно снять в среднем по $400 кв.м. в год.

«Впрочем, доступные объекты аренды офиса в Москве можно найти и в центре города. Практичные владельцы бизнеса часто выбирают офисы на станции метро «Парк Культуры». Объекты этого района характеризует оптимальное соотношение цены и качества. Востребованы и предложения по аренде офиса на Октябрьской: пользуются спросом как помещения в бизнес-центрах, так и отдельно стоящие здания», - считает Елена Земцова, управляющий партнер компании «Дельта эстейт».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

50% офисных площадей находится в 5 км от центра

Офисный рынок Москвы остается моноцентричным.
25.09
не указано

Эксперты: Рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга уверенно растет

Во втором полугодии 2013 года в Петербурге девелоперы запланировали ввести в эксплуатацию около 240 тыс. кв. м. офисных площадей. Если планы девелоперов будут реализованы, то объем введенных офисных площадей может значительно превысить показатели предыдущего года - говорят аналитики компании London Real Invest
05.08

Объем инвестиций в офисную недвижимость Европы за полгода вырос на 100%

В первой половине 2013 г. денежные вложения достигли 1,7 млрд евро.
26.07
28889

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre