МЛП может попасть к группе «Бин»

Группа «Бин» может попасть в тройку крупнейших владельцев складов, сообщают СМИ.
 
8757

«Ренова» продает девелоперскую компанию МЛП структурам владельца «Русснефти» и группы «Бин» Михаила Гуцериева. На днях стороны окончательно договорились о сделке, сообщили газете «Коммерсантъ»  топ-менеджеры двух девелоперских компаний, строящих склады в Подмосковье. По некоторым данным, информацию о покупке могут объявить уже на этой неделе.

Представители группы «Бин» от комментариев отказались. «Ренова» информацию о продаже бизнеса МЛП подтвердила, отметив, что компания изначально рассматривала инвестиции в МЛП как портфельные, поэтому предполагала продать актив профильному инвестору. 

Сумма сделки между «Реновой» и «Бином» не раскрывается. Однако эксперты рынка предполагают, что сумма сделки может превысить $700 млн, учитывая действующие объекты МЛП.  

«В структуру группы "Бин" входят несколько компаний, которые активно инвестирует как в девелоперские проекты, так и готовые активы на рынке недвижимости. Покупка  МЛП позволит группе "Бин" войти в тройку крупнейших собственников складов класса А в России. Сумма сделки может находиться в диапазоне от $650 до $800 млн. В отличие от структур Михаила  Гуцериева, стратегия "Реновы" направлена на развитие собственных девелоперских проектов, поэтому продажа бизнеса МЛП крупному профильному инвестору кажется логичным шагом», - комментирует Владимир Сергунин, директор по развитию бизнеса Colliers International. К томе же покупка МЛП позволит группе «Бин» увеличить портфель действующих объектов до миллиона квадратных метров и войти в тройку крупнейших в России владельцев логистических парков, добавляет эксперт.

По мнению Вячеслава Холопова, партнера, директора по офисной и складской недвижимости, Knight Frank Russia & CIS, данная сделка может стать крупнейшей разовой покупкой складских площадей за последние 10 лет. Кроме того, проекты МЛП пользуются постоянным спросом арендаторов - это покупка стабильного бизнеса, считает он.

Согласен с этим и Александр Артюхов, директор девелоперского подразделения ГК Аури: «Думаю в выигрыше будут обе стороны. При этом команда Вексельберга получает свободные средства для реализации части огромного портфеля существующих проектов».

МЛП оперирует более 600 тыс. кв. м готовых складов в Подмосковье и Санкт-Петербурге, а также 115 тыс. кв. м на Украине под Киевом. На стадии реализации еще свыше 500 тыс. кв. м, из которых 425 тыс. кв. м в Петербурге, Новосибирске, Саратове, 90 тыс. кв. м на Украине. Кроме того, земельный банк МЛП достигает 105 га. 

Структурам группы «Бин» принадлежат в Москве торговые центры «Калужский» и «Калейдоскоп», гостиницы «Националь», проект строительства парка развлечений Universal площадью около 700 тыс. кв. м на Варшавском шоссе. Кроме того, группе «Бин» принадлежит 487 тыс. кв. м складских площадей в России.

 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Сергунин Владимир

Поделиться

Материалы по теме

не указано

«Ренова» может заполучить девелопера МЛП

«Ренова» Виктора Вексельберга может стать единственным владельцем «Международного логистического партнерства» (МЛП), занимающегося строительством складов в РФ и на Украине – из капитала компании намерен выйти Игорь Коломойский.
02.08
Игроки рынка

Группа БИН сосредоточилась на девелоперских проектах

Завершив консолидацию знаковых гостиничных активов Москвы, группа БИН Михаила и Саита Гуцериевых занялась не менее знаковыми девелоперскими проектами, сообщает РБК daily.
26.12
Игроки рынка

Группа БИН взялась за освоение активов экс-сенатора Сергея Гордеева

Группа БИН приступает к освоению площадок, купленных в разгар недавнего кризиса у компании Horus Capital экс-сенатора Сергея Гордеева. 
08.08

Комментарии экспертов


Вячеслав Холопов, Knight Frank Russia & CIS: «Группа "Бин" становится крупнейшим владельцем складов в России»

Рынок современных складских помещений формировался изначально как сегмент, где девелоперы рассчитывали пойти по стандартной для европейского рынка схеме: строительство нового объекта, заполнение его арендаторами и последующая продажа инвестиционн... Далее

28974

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre