Президент РФ подписал закон о налоге на недвижимость компаний с кадастровой стоимости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит расчет налога на торгово-офисные объекты и имущество иностранных организаций исходя из их кадастровой стоимости.
3830
Исходя из нового закона, кадастровая стоимость объекта будет максимально приближена к рыночной стоимости. К 2016 г. ставка налога во всех регионах страны составит 2%. Говоря про переходный период, ставка для столицы и остальных регионов будет разной. В столице в 2014 г. она достигнет 1,5%, в 2015 г. — 1,7%. В регионах РФ в 2014 г. ставка не превысит 1%, а в 2015 г. — 1,5%.

Здание признают торговым или БЦ в том случае, если не менее чем 20% его общей площади занято торговыми объектами, офисами с сопутствующей инфраструктурой, общепитом, бытовым обслуживанием.

Законопроект, который предлагает поправки к налоговому кодексу, внес депутат от ЛДПР Сергей Катасонов. 

Стремление столицы принять новый налог связано с выпадающими доходами столичного бюджета. С 1 января прошлого года крупные холдинги получили возможность объединиться в группу и платить общий налог на прибыль. Налог будет распределяться между регионами, где расположены основные производственные мощности группы. Из-за изменения географии платежей больше всего пострадали Москва и Петербург, где центры прибыли создавались «Газпромом» и другими крупными компаниями. Из-за законов о консолидированном налогоплательщике и трансфертном ценообразовании Москва в 2012 г. потеряла 72 млрд руб., а в 2013 г. недополучит порядка 100 млрд руб.

Госдума приняла закон 25 октября, Совет Федерации — 30 октября.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Чиновники утвердили ФЦП о развитии системы кадастрового учета недвижимости до 2019 г.

Правительство утвердило ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 гг.)».
17.10
Законодательство

Кадастровая стоимость поможет определить налог на имущество

Налог на имущество в отношении объектов недвижимости станут определять по кадастровой стоимости.

24.09
Законодательство

Кадастровый налог коснется только ТРЦ и БЦ

Минуя производственные помещения.

21.10
29455

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre