Кадастровый налог коснется только ТРЦ и БЦ

Минуя производственные помещения.

6980

Платить налог на имущество компаний следует не за производственные помещения, а только за торгово-офисные — такова новая концепция, одобренная властями России. Об этом в понедельник пишет газета «Ведомости», ссылаясь на участников обсуждения нового законопроекта. 

Согласно новой концепции, налог на имущество компаний будет взиматься не за производственные помещения, а только за торгово-офисные. Будет сформирован закрытый перечень облагаемого налогом имущества, куда войдут указанные виды недвижимости. 

Сейчас налог рассчитывается по балансовой стоимости имущества с учетом амортизации. Проект был одобрен 20 сентября Госдумой в первом чтении, поправки ко второму чтению принимались до 20 октября 2013 г.

За основу взят московский проект, согласно которому с 2014 г. на все торговые центры и офисы будет установлен налог в размере 2% - т.е. максимально разрешенная ставка.

Эксперты считают, что данное нововведение не должно повлиять на способ формирования арендной платы для торгово-офисных помещений, так как и сейчас собственники таких помещений уплачивают налог на имущество. «В целом, послабление налогового бремени коснется собственников складских и прочих помещений, не подпадающих под определение торгово-офисных, однако это вряд ли приведет к снижению ставок арендной платы на производственные помещения», - говорит Никита Таранченко, руководитель юридического департамента Cushman & Wakefield.

«Дифференциация ставки налога на недвижимость, в зависимости от ее назначения, является вполне оправданной. Сейчас такой же принцип, применяется в отношении земельного налога, что ни у кого не вызывает вопросов. Более того, вполне оправданна также дифференциация налога на различные объекты в различных регионах и муниципалитетах», - полагает Алексей Коневский, партнер, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп».








Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Пепеляев Групп

Коневский Алексей

Юридическая поддержка

Пепеляев Групп

Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Кадастровая стоимость поможет определить налог на имущество

Налог на имущество в отношении объектов недвижимости станут определять по кадастровой стоимости.

24.09
Законодательство

Власти предоставят налоговые льготы гостиничному бизнесу

Гостиничному бизнесу предоставят льготы, в частности инвесторов будут привлекать к строительству отелей пониженными ставками налогов на прибыль, недвижимость и землю.
10.07
Законодательство

Налог на недвижимость может появиться с 1 января 2014 г.

По словам  замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, налог на недвижимость может быть введен в России с 1 января 2014 г., сообщают РИА Новости.
18.03
Законодательство

Минфин предлагает ввести налог на недостроенные объекты

Министерство финансов предлагает облагать налогом на недвижимость объекты незавершенного строительства, говорится на сайте ведомства.
01.02
29216

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre