MAPIC 2013: Москва, Санкт-Петербург и Киев войдут в пятерку лидеров по росту продаж в Европе

В течение пяти лет крупнейшие города России и Украины – Москва, Санкт-Петербург и Киев – будут лидировать в Европе по динамике розничных продаж, говорится в новом исследовании Jones Lang LaSalle.

3208

При ежегодном приросте показателя на уровне 4,2-4,8% они займут, соответственно, третье, четвертое и пятое места в рейтинге наиболее активно растущих розничных рынков Европы.

Сегодня Москва, Петербург и Киев входят в число 20 крупнейших европейских рынков по числу населения, тогда как покупательная способность жителей этих городов в целом значительно ниже. Так, если по количеству жителей Москва занимает 1-ое место, то по покупательной способности только 46-ое (средний годовой доход на уровне 11 тыс. евро), Петербург на 14-м по населению и на 54-м по доходам (6,3 тыс. евро), тогда как Киев, располагающийся на 17-й строчке по числу жителей, по их доходам занимает почетное последнее место – 57-ое (3,6 тыс. евро).

Лидерами по обеспеченности населения, согласно исследованию, являются жители таких небольших городов, как Цюрих (38,6 тыс. евро), Осло (35,3 тыс. евро) и Люксембург (27,2 тыс. евро)

«Несмотря на заметно более низкие доходы населения, именно развивающиеся рынки, характеризующиеся как большим числом жителей, так и высокой долей трат на товары и услуги в общей структуре доходов – вплоть до 75%, будут наиболее привлекательны для ритейлеров в среднесрочной перспективе. На протяжении пяти лет, в 2013-2017 годах, розничные продажи в Москве ежегодно будут расти в среднем на 4,8%, в Петербурге – на 4,5%, в Киеве – на 4,2%, что позволит российской столице занять почетное 3-е место в Европе. Петербург и Киев также войдут в пятерку лучших с 4-м и 5-м местами соответственно. Более высокие темпы будут наблюдаться только в Турции – по прогнозам, продажи в Стамбуле и Анкаре могут расти более чем на 5% в год», - говорит заместитель руководителя отдела исследований компании Jones Lang LaSalle по России и СНГ Олеся Дзюба.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

MAPIC

MAPIC 2013:: В Брянске будет сформирован новый центр города

Объем инвестиций оценивается в 15 млрд руб.

13.11
MAPIC

MAPIC 2013: Состоялась презентация проектов новых ТРЦ России

В рамках международной выставки торговой недвижимости MAPIC 2013 на Russian Square, представляемого компанией Магазин Магазинов прошла презентация 7 ключевых проектов торговой недвижимости России.

13.11
MAPIC

MAPIC 2013:: Состав арендаторов и крупные бренды обеспечивают успех непремиальных ТЦ

По данным компании CBRE, разнообразие магазинов и присутствие крупных брендов, таких как Primark, Apple и Zara, играют крайне важную роль в обеспечении успеха непремиальных торговых центров.

13.11
MAPIC

MAPIC 2013: Столешников вошел в ТОП-12 самых дорогих улиц мира

Ставка аренды в Столешниковом переулке составила 3,8 тыс. евро за кв.м.

13.11
29603

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre