ТРК вытесняет питерский кинотеатр «Спутник»

Инвесторы представили проект ТРК на месте кинотеатра «Спутник» у станции метро «Ломоносовская».
3473
В середине лета жители северной столицы смогли защитить от застройки территорию Фарфоровского кладбища на улице Бабушкина, но здание кинотеатра «Спутник», стоящее рядом, осталось в ведении компании, претендовавшей на застройку. Сейчас представлен проект ТРК, который должен появиться рядом со сквером. 

Участок напротив станции метро «Ломоносовская», на котором сейчас находится кинотеатр «Спутник», принадлежит ОАО «ЛК Ликострой». Компания планирует построить здесь МФК, несмотря на наличие на участке захоронений (это территория бывшего Фарфоровского кладбища).

Строительство на данной территории незаконно, согласно федеральному закону № 8 «О погребении и похоронном деле». В тексте закона говорится, что использование территории места погребения разрешается по истечении 20 лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается. 

Согласно проектным документам, площадь земельного участка, которым владеет застройщик, равна 6,95 тыс. кв. м. Кинотеатр «Спутник» занимает около 20% этой территории, остальное – зеленые насаждения и трансформаторная подстанция. «Ликострой» хочет возвести новый объект, который охватит 80% территории: 12 тыс. кв. м займут офисы, 5,5 тыс. отведут под магазины, также все желающие смогут посмотреть кино, поиграть в боулинг или бильярд.

Общественность волнует как этическая сторона вопроса, так и эстетическая. В блоге «Живого города» о проекте говорят следующее: «Все худшее, что было в архитектуре города за последние 15, лет тщательно собрано, изучено и блистательно воплощено в этом проекте». Публичные слушания по этому вопросу проведут 19 ноября 2013 г. в 15:00 в актовом зале администрации Невского района.  

Кроме того, 6 ноября 2013 г. в сквере у метро «Ломоносовская» обнаружили исторический фундамент уничтоженного в 1966 г. храма Сошествия Святого Духа. В планах властей восстановить храм работы архитектора Александра Красовского.



Поделиться

Материалы по теме

Конфликт

В Питере прошел митинг против застройки Фарфоровского кладбища

Митинг против застройки бывшего Фарфоровского кладбища проходит в Петербурге. Жители Северной столицы требуют запретить строительство ТРК на этой территории.
25.02
Конфликт

Власти Питера запретили стройку на Благовещенском кладбище

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга отказала ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» в строительстве многоэтажного делового центра на территории Благовещенского некрополя на Васильевском острове, сообщает АСН-инфо.
28.03
29654

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre