В Петербурге запускают новый терминал аэропорта «Пулково»
Поделиться:
Первые пассажиры улетят в среду в 10.30 мск самолетом авиакомпании «Россия» в Дюссельдорф.
К строительству нового терминал приступили в ноябре 2009 г. В нем будут осуществляться международные рейсы. Почти сразу после его открытия «Пулково-I» прикроют на полугодовую модернизацию, на которую потратят порядка 1,2 млрд евро. После модернизации аэропорт Петербурга будет способен принимать 17 млн пассажиров в год, передают РИА Новости. В новом терминале будут работать 88 стоек регистрации, 110 кабин паспортного контроля, 14 телетрапов, семь лент выдачи багажа, 17 эскалаторов и 45 лифтов.
В настоящее время аэропорт «Пулково» занимает третье место по пассажиропотоку в стране. За 2012 г. он обслужил свыше 11,15 млн человек.
В планах ООО «Воздушные ворота северной столицы» построить II очередь «Пулково». Ввод которой позволит обслуживать в год 25 млн пассажиров. Расширение мощностей, начать которое планируется до 2017 г. затраты на строительство составят 500 млн евро.
Как сообщил Сергей Эмдин, гендиректор ВВСС ООО «Воздушные ворота северной столицы» (ВВСС), управляющее инфраструктурой аэропорта Пулково, заключило соглашение с ООО «Москоу плаза отель» в качестве гостиничного оператора в новом терминале аэропорта, там появится четырехзвездочная гостиница Radisson.