Проект концепции парка «Садовники» совместно с российским бюро Alphabet City подготовило британское бюро LDA Design, разработавшее новую концепцию развития Парка Горького.
В обновленной зеленой зоне появится новая сеть дорожек и тропинок, так как многие из существующих, по мнению архитекторов, были проложены без учета маршрутов, которым реально следуют посетители. Вдоль основных аллей разобьют цветники из многолетних растений, а в одной из частей парка будет организована зона активного отдыха со скейт-парком, футбольной площадкой, воркаутом, BMX-велодромом и площадкой для выгула собак.
В другой части «Садовников» появятся садовые террасы и легко возводимые павильоны, в которых будут размещаться кафе, проходить выставки и так далее. Крыши этих павильонов будут служить смотровыми площадками. В обновленном парке будет сооружена сцена, организованы велопрокаты, предусмотрено оформление южного и северного входа.
Парк «Садовники» площадью около 32 га находится в ЮАО Москвы, в районе Нагатино-Садовники. Он создан в 1989 г. на месте пустыря, расположенного вдоль проспекта Андропова. В 1999 г. специальными постановлениями правительства Москвы ему был присвоен статус природного комплекса, тогда же он вошел в границы охранной зоны музея-заповедника «Коломенское». В 2005 г. в центральной части парка был разбит «Рижский парк», созданный по эскизам и проектам латвийских специалистов, сообщается на сайте департамента градостроительной политики города Москвы