«Роснефть» обоснуется напротив «Москва-сити»

Москва выделила «Роснефти» участок под штаб-квартиру — примерно 5 га напротив ММДЦ «Москва-сити», между Кутузовским проспектом и наб. Тараса Шевченко. В проект могут вложить до $1 млрд.
4787
Московские власти предоставят ОАО «НК «Роснефть» земельный участок в 5 га по адресу: Кутузовский проспект, 12, 14а, для строительства МФК площадью 200 000 кв. м, рассказали чиновники, знакомые с соответствующим решением ГЗК Москвы. По их словам, госкомпания получит участок в аренду и построит себе там офис, передают «Ведомости».

Это часть территории бывшей фабрики по производству карандашей «Сакко и Ванцетти» и Бадаевского пивоваренного завода. Решение о застройке 14 га приняли 10 лет назад. Тогдашние владельцы предприятий — ГК ПИК и «Абсолют банк» планировали построить тут ЖК «Парк сити» на 582 000 кв. м, но дошло лишь успели только снести несколько зданий. Позднее ПИК вышла из проекта. А в 2012 г. ГЗК отменила этот проект; одна из причин — возможное ухудшение транспортной ситуации, так как к участку предусмотрен только один подъезд, объяснял тогда представитель Москомстройинвеста.

«Роснефть» давно ищет в Москве участок под достойный офис, знает один из консультантов рынка недвижимости. Сейчас у компании несколько офисов, ее подразделения разбросаны по городу: на Софийской набережной, напротив Кремля; на Малой Калужской, на территории завода «Красный пролетарий»; на Дубининской, неподалеку от Павелецкого вокзала; на Беговой, в «Нордстар тауэре».

На Софийской «Роснефть» еще в начале 2000-х хотела забрать для реконструкции два соседних здания, объединив их в единый комплекс площадью 30 000 кв. м и достроить еще 40 000 кв. м. Позже «Роснефть» приобрела площадку «Красного пролетария» и собиралась застраивать ее вместе с «Ведис груп» Сергея Бобкова. Госкомпания присматривалась к башне в «Москва-сити», которую строит компания «Техинвест», недавно отошедшая структурам Сулеймана Керимова. Но ни один из этих планов не был реализован.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Роснефть» опасается за свои заправки

Часть заправок «Роснефти» может быть признана самостроем.
14.02
Игроки рынка

«Роснефть» перебирается в офис ТНК-ВР

Совет директоров российской компании одобрил сделку по аренде здания на Беговой улице в Москве.
06.08
не указано

"Роснефть" стала генеральным партнером Олимпиады-2014 в Сочи

ОАО "НК "Роснефть" стало генеральным партнером 22 Олимпийских зимних и 11 Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.
24.02
30924

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre