Правительственная комиссия по законопроектной деятельности собирается рассмотреть подготовленные Минэкономразвития поправки в Земельный кодекс. Проект отменяет существующее деление земель на 7 категорий (населенные пункты, сельское хозяйство, промышленность, водный и лесной фонды, земли запаса и особо охраняемые территории) и вводит зонирование территорий.
Внести законопроект в Госдуму до 1 марта правительству поручал президент Владимир Путин, передают «Ведомости».
Закон вступит в силу с 2017 г., но фактически назначение значительной части участков уже пересмотрено. Почти все муниципалитеты утвердили генпланы своих территорий и схемы, которыми самостоятельно разделили земли на зоны, установили виды их использования: под жилье, производство, офисы и т. д. Для некоторых видов земель сделано исключение — их границы установят правительство или регионы.
«Это важный закон, соответствующий мировой практике работы с земельными участками. С одной стороны, это упростит процесс строительства не только жилой, но и промышленной недвижимости. С другой – снизит коррупционную составляющую процесса. Деловое сообщество давно ждало этих изменений, и мы его поддерживаем. Что касается опасений насчет перевода большей части сельхозземель в другую категорию, то, на мой взгляд, этот вопрос нужно регулировать не административными барьерами, а также законодательством. Во-первых, для других категорий земель имеет место гораздо более значительное налоговое обременение, во-вторых, больше средств затрачивается на инженерные сети. В целом, могу сказать, что эти опасения актуальны всего для 2-3 регионов, но не для всей России», - комментирует Сергей Ореханов, партнер ГК «Портал Групп».