Здание Госдумы и Совета Федерации поменяют хозяев

В связи с переездом Верховного суда в Петербург выставят на продажу и московские здания Верховного и Высшего арбитражного судов.
3832
Здания Госдумы и Совета Федерации в Москве продадут после переезда депутатов и сенаторов в новый Парламентский центр, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управделами президента Владимир Кожин. По его словам, в связи с переездом Верховного суда в Петербург здания Верховного и Высшего арбитражного судов в Москве также планируется выставить на торги. «Планируется использовать залоговые схемы как инструмент финансирования проектов. Это сейчас прорабатывается», — рассказал Кожин. Место строительства Парламентского центра он не называл, сообщив лишь, что это будет центральная часть города Москвы и это будет объект на 250 000-280 000 кв. м.

Ранее источники в мэрии Москвы рассказывали, что Парламентский центр могут возвести на Софийской набережной. Центральная топливная компания, принадлежащая Москве, приобрела акции компаний, владеющих правами аренды 3 га на Софийской набережной. На этой территории сначала находились структуры бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна и девелоперской компании «Декра», а затем инвесткомпания А1 планировала построить там МФК с гостиницей Four Seasons.

Идея переезда органов власти из Москвы после расширения территории столицы была выдвинута тогдашним президентом Дмитрием Медведевым еще в июне 2011 г. Рассматривалась возможность строительства парламентского центра на землях Вадима Мошковича в Коммунарке и Василия Анисимова в Домодедове. Но от идеи переезда за МКАД вскоре отказались. Компания Penny Lane Realty тогда подсчитала, что в случае освобождения зданий госорганов на рынке недвижимости могут появиться 22 строения общей стоимостью порядка $2 млрд. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

Здание Госдумы признают памятником

Столичные власти намерены включить четыре усадьбы и здание Государственной Думы РФ в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объектов культурного наследия регионального значения. 
10.08
не указано

Госдуму признают памятником

Московские власти намерены признать четыре усадьбы и здание Госдумы региональными памятниками архитектуры, внеся их в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.
31.07
Власть

Найдено место для Верховного и Высшего арбитражного суда

Администрация президента РФ нашла место для переезда Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы. 
29.10
Проект

В Петербурге начнется строительство здания Арбитражного суда

Первый камень в фундамент нового здания Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти будет заложен 30 ноября. 
27.11
31089

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre