Александр Клячин примется за базар

На севере столицы разместится первый рынок по типу Rungis.
5956
Скандальная ситуация с овощебазой в Бирюлево заставил власти Москвы поторопиться с созданием сети современных оптовых рынков по типу парижского Rungis. Первая подобная ярмарка откроется на Ленинградском шоссе на землях бывшего колхоза «Химки», принадлежащих владельцу группы Azimut и девелоперской KR Properties Александру Клячину. Всего же в столице появится 3 рынка стоимостью $700 млн.

Площадка под первый производственно-распределительный центр (ПРЦ) для фермеров и агропредприятий найдена: это примерно 60 га ОАО «КСХП «Химки»», сообщает «Коммерсантъ». По словам гендиректора «Мосрегионторга» Алексея Чуйкина, пока никаких учредительных документов с владельцем участка не подписано. ОАО «КСХП «Химки»» контролируется структурами владельца отельной сети Azimut и KR Properties Александра Клячина. Представитель бизнесмена сообщил, что вопрос создания ПРЦ на территории КСХП «Химки» прорабатывается. В начале 2014 г. власти Москвы дали добро на создание на территории бывшего сельхозпредприятия блошиный рынок, который ранее располагался на северной окраине между железнодорожными платформами Лианозово и Марк.

По замыслу чиновников рядом с Москвой должно быть не менее трех ПРЦ с суточным оборотом продукции 4,3 млн тонн. На юге и юго-западе рассматриваются принадлежащие RDI Group 84 га в Старосырово и 120 га в Саларьево. Господин Чуйкин говорит, что по юго-западному направлению под ПРЦ рассматривается еще один участок — находящиеся в управлении у Фонда содействия развитию жилищного строительства 30 га в Марушкино. Здесь может разместиться центр для отдельных категорий товаров, например цветочная база, но для начала надо договориться с фондом о передаче земли на баланс города, добавил господин Чуйкин.

Общая площадь недвижимости всех 3-х ПРЦ может достигать 700 тыс. кв. м, сообщали ранее московские чиновники. Затраты могут достигнуть $700 млн из расчета $1 тыс. за 1 кв. м. 



Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

KR Properties

Клячин Александр

Поделиться

Материалы по теме

Проект

Петербург получит аналог крупнейшего продовольственного рынка Парижа

25 марта 2013 г. в рамках первого заседания совета по инвестициям под патронажем губернатора Петербурга Георгия Полтавченко были рассмотрены стратегически важные для города проекты.
10.04
Переговоры

Москва подобрала 15 участков для аналогов одного из крупнейших рынков Европы

Как сообщил в четверг заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, московские власти выбрали около 15 участков, где могут разместиться аналоги одного из крупнейших рынков Европы «анжис».
05.04
Проект

Аналог «Ранжиса» появится на территории «новой Москвы»

Андрей Шаронов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики, сообщил, что аналог одного из крупнейших продовольственных рынков Европы «Ранжис», расположенного недалеко от Парижа, может появиться в Москве в ближайшие несколько лет.
19.06
Проект

Предприниматели готовы вложить $1 млрд в аналог Черкизовского рынка

Предприниматели ликвидированного Черкизовского рынка готовы вложить $1 млрд в строительство оптового торгово-логистического комплекса площадью около 400 тыс. кв. м в промзоне Калошино, идею которого они предложили столичным и федеральным властям, пишет РБК daily.
28.12
31095

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre