Банк России вынес предписание структурам Михаила Прохорова

Центральный банк считает, что Onexim Holdings Ltd нарушил закон при покупке 33,63% акций ОПИН. 

4306

Банк России считает, что компания Onexim Holdings Ltd, которая является структурой группы «Онэксим» Михаила Прохорова, неправомерно использовала инсайдерскую информацию при покупке 33,63% акций ОПИН в 2012 году, сообщает РИА «Новости». 

ЦБ предполагает, что целью действий Onexim Holdings было извлечение выгоды от приобретения акций ОПИН до направления обязательной оферты ее акционерам по цене, не учитывающей премию за поглощение. 

Однако компания не согласна с позицией банка и представила правовую аргументацию своей позиции, в которой сообщается, что все сделки были заключены и исполнены по ценам, сформированным в результате торгов акциями эмитента на ММВБ. В марте того же года Onexim уведомила девелопера и ФСФР об увеличении доли, после чего направила оферту акционерам ОПИН. 

Позже ЦБ предписал Onexim Holdings устранить нарушения закона и не допускать их впредь. Несмотря на несогласие с оценкой ЦБ, холдинг разработал и внедрил более жесткие внутренние процедуры контроля за транзакциями и направил регулятору соответствующий отчет.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Онэксиму» теперь принадлежит более 83% акций ОПИН

Пакет акций девелопера ОПИН, владельцами которого являются структуры группы «Онэксим» бизнесмена Михаила Прохорова, вырос до 83,17%.
07.03
Акции

Миноритарии ОПИН продадут акции

Михаил Прохоров заплатит за акции миноритариев 33 млн долларов.
31.05
32653

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre