
Общий объем инвестиций, заявленных резидентами территории
опережающего развития (ТОР) «Комсомольск», достиг 18,4 млрд. руб, сообщает ТАСС
со ссылкой на заместителя председателя правительства Хабаровского края, министра
инвестиционной и земельно-имущественной политики Юрия Чайку.
На данный момент Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) зарегистрировано
4 резидента ТОР «Комсомольск», всего заявок поступило от 8 компаний. ТОР «Комсомольск» состоит из трех площадок общей
площадью 218,9 га.
На площадке «Парус» будет создано производство деталей для авиастроения из титановых, алюминиевых и стальных сплавов. Проект подразумевает инвестиции в размере 7,7 млрд. руб, из который 2,6 млрд рублей - собственные средства ООО «Эпсилон-2», 1,5 млрд. руб - средства Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ). Заявку на вступление в ТОР подали еще две компании с Урала и Новосибирска, намеренные работать на авиастроение и разместить на площадке заводы по изготовлению и восстановлению твердосплавного режущего инструмента и выпуску нормалей (авиационного крепежа).
Площадка «Амурлитмаш» представляет собой площадку типа браунфилд. В настоящий момент единственным резидентом является ООО «Торговый дом «Юкон». Инвестиции составят 95,5 млн. руб, из которых 2,9 млн. руб - собственные средства резидента, 92,6 млн. руб - заемные. На площадке разместится рыбоперерабатывающее производство. Кроме того потенциальными резидентами площадки являются ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк «Амурлитмаш» (70 млн. руб заемных средств) и ООО «Комсомольский машиностроительный завод», занимающаяся производством подъемных кранов и очистного оборудования (100 млн. руб заемных средств).
На площадке «Амурск» планируется производство шпона и пиломатериалов. На сегодняшний день зарегистрировано два резидента - ООО «Амурская лесопромышленная компания» и АО «Амурский промышленный центр». Объем инвестиций составит 10,1 млрд. руб, 70% которых - заемные.