
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) через Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти добился наложения ареста на смену собственников дочерних компаний ООО «Здоровые Люди», управляющего одноименной сетью аптек, сообщает DP.ru.
Таким образом, аптечная сеть и без того испытывавшая проблемы после наступления кризиса 2014 г., лишилась возможности привлечь новых инвесторов и фактически прекратила свое существование. Так, в начале 2014 г. под управлением сети находилось около 300 аптек, через год их число сократилось до 70, а к настоящему моменту составляет не более 7.
Долю в «Здоровых Людях» ЕБРР получил в 2011 г., вложив в развитие предприятия 15 млн долл. В 2014 г. банк поддержал антироссийские санкции и саботировал работу сети аптек, игнорируя общие собрания и отказываясь выдвигать своего кандидата в совет директоров.