«КСХП Химки» опровергло информацию СМИ от 1 сентября

Адвокат предприятия Наталья Весельницкая рассказала СМИ о ситуации с делом по участку компании IKEA в подмосковных Химках. 

3807

Текст сообщения:

Вчера, 1 сентября 2016 года, информационное агентство «РИА Новости» распространило недостоверную, ложную информацию о снятии судебными органами ареста с участка, ранее принадлежащего «КСХП Химки» и являющегося объектом мошеннического завладения со стороны неустановленных на данный момент сотрудников и соучастников «IKEA», в том числе должностных лиц Химкинской администрации. По данному факту, как это неоднократно распространялось в прессе, в том числе на телевидении, радио и иных источниках массовой информации, в марте возбуждено и расследуется уголовное дело, в рамках которого «КСХП Химки» признано потерпевшим и гражданским истцом.

16 июня 2016 года Химкинским городским судом было удовлетворено ходатайство следствия и спорный земельный участок площадью 16 га был арестован. 9 августа 2016 года апелляционная инстанции Московского областного суда, проверив основания и мотивы для наложения ареста земельного участка, проверив наличие объективных данных, что данный земельный участок в 2011 году был получен в собственность «ИКЕА ХАНИМ ЛТД» в результате преступных действий, оставил в силе арест земельного участка, установив срок – до окончания срока следствия, которое было на тот момент определено 31 августа 2016 года.

24 августа 2016 года следствием было подано в суд ходатайство в порядке статьи 115, 115.1 УПК РФ о продлении ареста земельного участка до 30 ноября 2016 года. При этом, как следует из ознакомленных сегодня материалов дела в суде, ходатайство следствия о необходимости продлении ареста участка мотивировано дополнительно полученными данными в ходе обысков и выемок о преступном характере приобретения этого участка в собственность.           

Так, в частности, следствие по делу указывает: «что каких-либо сведений о землепользовании с 1993 по 2004 год в отношении этого участка со стороны ООО «Икеа Ханим Лтд» не было. [] в 2005 году была предпринята попытка зарегистрировать договор аренды 1993 года с переуступкой прав по нему с ООО «Икеа Ханим Лтд» на ООО «Икеа Мос», но управлением Федеральной регистрационной службы было в этом отказано по причине отсутствия регистрации договора аренды в 1993 году.  После чего, ООО «Икеа Ханим Лтд» начало подготовку исходно-разрешительной документации на строительство бизнес-центра, и построив из 5-ти запланированных 2 башни, на эту компанию в 2011 году была оформлена по иной процедуре право собственности на землю.

Все указанные выше обстоятельства свидетельствуют о наличии заранее подготовленного плана по незаконному оформлению прав на земельный участок, путем имитации его сначала изъятия у прежнего собственника (потерпевшего), а потом – по выкупу его же у лица, не имеющего права на него (муниципальное образование), с незаконным, обманным применением правил выкупа земли под объектами капитального строительства.»

В результате рассмотрения данного ходатайства Химкинский городской суд 30 августа 2016 года, то есть за 2 дня до вышеизложенной публикации, удовлетворил его и продлил арест объекта преступного посягательства еще на три месяца.

Таким образом, распространённая информации «РИА Новости» не только не соответствует действительность, но и прямо ей противоречит и является ложной. За комментариями ни к адвокатам, ни к моему доверителю никто из издания не обращался. Однако, данная ложная информация была распространена на других ресурсах, исходя из которых следует, что суд снял арест с земельного участка и следствие за продлением этого ареста не выходило, что в свете ранее мотивированных причин ареста, должно указывать на отсутствие оснований считать, что участок был получен преступным путем.  

Подобные публикации безусловно являются не только нарушением законодательства о свободе слова и информации, предполагающей выпуск проверенной и достоверной информации, но и формируют у читателей искаженное представление по данному делу, получившее общественную огласку, диффамируют репутацию и статус моего доверителя.

Настоящее довожу до сведений СМИ в порядке реализации конституционного права на доведение достоверной информации и в целях пресечения нарушений прав моего клиента – потерпевшего по уголовному делу.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Конфликт

Арест участка IKEA все же продлили

Срок ареста участка в Химках продлен до 30 ноября.

02.09
Конфликт

С участка IKEA в Химках сняли арест

Следствие не стало продлевать срок ареста земли стоимостью около 1 млрд руб.

01.09
40809

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre