ФАС продлила до конца года рассмотрение заявки \«Вымпелкома\» на 49,9% \«Евросети\»

Федеральная антимонопольная служба РФ продлила рассмотрение заявки ОАО «Вымпелком» на покупку неконтрольной доли в сотовом ритейлере «Евросеть».
2894
Автор: CRE
фас решила, что одного месяца, отведенного законом «О защите конкуренции», для оценки ходатайства о сделке недостаточно, и приняла решение рассматривать заявку три месяца — максимально возможный по закону срок, пишет Коммерсант. Таким образом, ходатайство, поданное «Вымпелкомом» в сентябре о покупке 49,9% компании Rambert Management Limited (RML, зарегистрирована на Британских Виргинских островах и аффилирована с Александром Мамутом) будет рассматриваться до конца года. На такой же срок продлено рассмотрение заявки RML о приобретении 100% офшора Morefront Holdings Ltd (владеет ОАО «Торговый дом «Евросеть»»). Обе заявки, касающиеся «Евросети», ведомство рассматривает вместе. Эта сделка повлечет за собой переустройство рынка, поскольку в ней фигурирует системообразующая компания для отрасли сотового ритейла, что может повлечь за собой ограничение конкуренции, считают эксперты. ФАС будет вырабатывать специальные условия, при которых этого не произойдет.

С сентября владельцем 100% «Евросети» стал предприниматель Александр Мамут, который выкупил компанию за $1,25 млрд с учетом долга в $850 млн у Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева.

Это не первая крупная сделка на рынке телекоммуникаций, на рассмотрение которой ФАС запрашивает предельный срок. Одобрения ведомства ожидает Google, который в июле объявил о планах прибрести у Rambler Media 100% системы контекстной рекламы ЗАО «Бегун». В это же время ходатайство на покупку 100% поволжского оператора СМАРТС подала МТС, а в августе срок его рассмотрения был продлен до октября. Аналогично поступила антимонопольная служба и с поступившей в самом начале сентября заявкой «МегаФона» на приобретение СМАРТС: ее рассмотрение тоже будет осуществляться в течение трех месяцев.

Коментарии (0)


Поделиться

5237

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre