«Капитал груп» обнародовала своих владельцев

Девелоперская компания «Капитал груп» впервые обнародовала своих владельцев. Это Владислав Доронин, Эдуард Берман и Павел Те.
3910
Автор: CRE
Материнской компанией, контролирующей группу, является C.I.T. Capital Investments Limited — компания, зарегистрированная в Никосии (Кипр). На 31 декабря 2007 г. бенефициарными собственниками C.I.T. являются Владислав Доронин, Эдуард Берман и Павел Те, ни один из которых индивидуально не контролирует деятельность группы, пишут «Ведомости».
Supperstone — одна из дочерних компаний C.I.T., владеющая предприятиями, которые занимаются строительством и эксплуатацией коммерческой недвижимости. Отчетность была подготовлена к выпуску облигационного займа на 2,5 млрд руб., но из-за кризиса планы поменялись, говорит сотрудник «Уралсиба» (андеррайтер).
C.I.T. Capital Investments Limited является материнской по отношению ко всей группе, а не только к Supperstone, уточняет Андрей Нестеренко, гендиректор Capital Group Commercial. По его словам, Доронин, Берман и Те являются членами совета директоров, ни у кого нет контрольного пакета. Другой сотрудник «Капитал груп» рассказывает, что акционеры владеют холдингом на паритетных началах — им принадлежит по 33,3%.
«К 2007 г. темпы роста холдинга и большой портфель проектов привели совет директоров к решению сфокусироваться на ключевых активах и разделить функции девелопмента коммерческой и жилой недвижимости, что является распространенным явлением в мировой практике», — комментирует Нестеренко. По его словам, в результате в составе холдинга была образована отдельная компания, управляющая коммерческими активами, — Capital Group Commercial. Компания Capital Group сохранила за собой управление жилой недвижимостью. Кроме того, в состав холдинга входят Capital Group Marketing, CAPEX (эксплуатация и управление объектами недвижимости), Capital Group Design.
Финансовые показатели группа не раскрывает. Портфель проектов составляет 1,2 млн кв. м офисных помещений, 1 млн кв. м торговых и 150 000 кв. м гостиничных площадей, а также 2,4 млн кв. м элитного жилья и 1 млн кв. м коттеджей, говорится в материалах к презентации «Капитал груп» для инвесторов.
Учитывая, что капитализация публичных компаний упала почти на порядок, по самым грубым подсчетам, можно оценить «Капитал груп» в $700-800 млн, говорит Михаил Гец, управляющий партнер компании «Новое качество». Близкий к «Капитал груп» источник рассказывает, что в начале 2008 г. Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko оценила объекты, находящиеся в управлении «Капитал груп», в $1,2 млрд.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Capital Group

Берман Эдуард

Девелопмент

Capital Group

Capital Group

Тё Павел

Поделиться

5663

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre