ФАС обидел Metro

В партнерстве c Metro Media Markt рассчитывал удвоить сеть в России, не открывая новых магазинов.
4625
ФАС запретила Metro эксклюзивное партнерство с Media Markt, сообщают «Ведомости». В августе два ритейлера договорились, что к концу 2017 г точки Media Markt откроются во всех мелкооптовых центрах Metro в России. Сама Metro планировала отказаться от продаж потребительской техники и электроники, решив продавать профессиональное оборудование для гостиниц, кафе и торговых компаний. 

Ритейлеры запросили у ФАС одобрения на такое партнерство. Служба одобрила ходатайство - но при условии исполнения ее предписания. Согласно предписанию, из договора аренды должен был вычеркнут пункт, в котором было сказано: Metro Cash & Carry не должна включать в ассортимент определенные товары - бытовую технику и электронику, которые Media Markt может продавать без ограничений. Также по этому пункту Metro гарантировала бы, что сторонние компании не будут продавать такие товары в ее торговых центрах на площадях более 30 кв. м. Еще один пункт, который который ФАС потребовала убрать из договоренностей Metro Cash & Carry и Media Markt, - запрет для Media Markt заключать похожие соглашения с другими ритейлерами в России. Аналогичное требование стороны хотели прописать и для Metro.

В случае отклонения от предписания компаниям грозит административная ответственность и сделка будет признана недействительной. 



Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Metro Group разделилась надвое

Одна из структур - Metro – сосредоточится на продуктах. А другая - CECONOMY – займется товарами бытовой электроники.

13.07
61678

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre