Московская премия CRE AWARDS 2026

Крупные ретейлеры уходят в малый формат

Поделиться:
DIY-сети начнут открывать магазины малого формата.
Немецкий OBI и французский Leroy Merlin, планируют начать развивать в России уменьшенный формат магазинов, каждый площадью по 4–6 тыс. кв. м, сообщает «Коммерсант». В последнее время многие ретейлеры, развивающие гипермаркеты, заявляют о планах по открытию магазинов малых форматов. Сокращать торговые пространства продавцов стройматериалов и товаров для дома вынуждает в том числе онлайн-торговля, отбирающая постепенно долю у традиционного ретейла. 

По информации источников «Коммерсанта», около полутора месяцев назад OBI определился со стратегией дальнейшего развития в России и начал подыскивать площади по 4–6 тыс. кв. м в ТЦ. Leroy Merlin — также рассматривает возможность развития магазинов меньшего формата. Французский ретейлер начнет развивать магазины с небольшой площадью (от 1 тыс. кв. м) и активно рассматривает площадки в центре Москвы и спальных районах города. При этом обе сети не собираются отказываться от развития традиционных крупных магазинов.

Для Leroy Merlin уменьшенные магазины станут очередной оптимизацией. Сейчас сеть представлена в России двумя основными форматами — магазинами торговой площадью от 12 тыс. кв. м и ассортиментом 35 тыс. товарных позиций для крупных городов и 10 тыс. кв. м и 30 тыс. товарных позиций для городов с населением до 700 тыс. человек. У OBI есть несколько относительно небольших магазинов с торговой площадью 8 тыс. кв. м в районе МКАД.

Материалы по теме
ТЦ OBI в Дмитрове начали строить
Площадь объекта составит 9,7 тыс. кв. м.
В новой Москве достроили второй «Леруа»
Завершено строительство гипермаркета «Леруа Мерлен» в Троицке.
Загрузка...