«Ригла» полюбила франшизу

Аптечная сеть увеличилась на 26 новых точек.
2351
С начала 2018 года аптечной сетью «Ригла» (входит в ГК «Протек») были открыты 26 новых точек, сообщает «Коммерсант». Сеть запланировала за год заключить до 100 договоров франшизы на бренды «Ригла» и «Будь здоров!». По словам гендиректора сети Александра Филиппова, первые 11 договоров были заключены с давними партнерами сети в Москве и Подмосковье, еще 15 — в регионах, где ранее «Ригла» была представлена несколькими точками. Еще 20 аптек находятся в стадии заключения договоров франчайзинга. Сеть продает франшизы только в те регионы, где не имеет существенной доли. Впрочем, господин Филиппов не исключает, что в зависимости от доли, которую займут франчайзи в своих регионах, «Ригла» рассмотрит возможность открытия там собственных точек с учетом локации партнеров.

Первые аптеки по франшизе у сети появились в 2005 году, когда партнерство заключалось только в ребрендинге независимых точек в цвета «Риглы». В 2013 году компания начала продавать франшизу, предлагая также технологии и обучение персонала. В этот раз договор франшизы подразумевает в том числе использование брендов, ассортиментных планов, ценовых матриц, программ лояльности персонала, а также автоматизацию процесса управления товарным запасом. Господин Филиппов отмечает, что сопоставимые продажи (LfL) партнеров «Риглы» сейчас составляют 17,4%.

По собственным данным на 30 июня, «Ригла» объединяет 2,119 тыс. точек в 51 регионе России.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Открытие

В Петербурге появился новый аптечный бренд

Аптеки «Горздрав» меняют название
08.08
Переговоры

«Ригла» поглотит «Русичей»

«Ригла» купит иркутскую аптечную сеть «Русичи».
 
27.07
Сделка

«Самсон-фарма» сменила владельца

Сеть аптек-дискаунтеров могла достаться конкурентам.
17.07
71413

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre