Согласно данным ГК «Аэроклуб», спрос на авиабилеты для деловых поездок вырос на 22% за год. При этом продажи билетов на внутренних направлениях упали на 6%, но они все равно занимают основную долю в деловых поездках (62%), пишет «Коммерсант». Средняя цена авиабилета увеличилась на 2%. На 15% выросла средняя цена билета до Симферополя, на 9% — до Санкт-Петербурга. При этом упали в цене билеты до Екатеринбурга (на 6%), Самары (на 5%), Уфы и Новосибирска (3%). Больше половины бизнес-туристов (58%) летают рейсами «Аэрофлота», второе место занимает S7, на которую приходится 18% деловых путешествий. Третье место занимает авиакомпания Utair, на которую приходится 8% деловых поездок.
Наиболее популярные города для поездок: Москва (прирост на 12%), Санкт-Петербург (1%), Сочи (17%), Краснодар (7%), Екатеринбург (12%), Самара (11%), Новосибирск (21%), Тюмень (7%), Симферополь (9%) и Казань (18%). Основными зарубежными направлениями для деловых путешественников стали Париж, число перелетов в который по сравнению с прошлым годом выросло на 40%, Ереван (рост на 53%), Минск (49%), Стамбул (46%) и Мюнхен (38%). Среди авиакомпаний лидером по перевозкам в зарубежные города стали «Аэрофлот» (44%), S7 (7%) и Turkish Airlines (4%). По зарубежным направлениям бизнес-классом летают 9% путешественников.
«Несмотря на напряженные отношения с рядом зарубежных стран, наблюдается рост интереса корпоративного сегмента к международным командировкам — компании находятся в активном поиске глобальных партнеров, в том числе для расширения бизнеса за пределами России. По нашим прогнозам, этот положительный тренд сохранится и в 2019 г., во многом за счет умеренного роста цен на туристические услуги»,— считает гендиректор «Аэроклуба» Юлия Липатова.