ИТОГИ ГОДА 2025

Ikea сомневается в России

Поделиться:
Совет директоров шведской Ikea Group по России ставит под сомнение возможность продолжения инвестиционной программы в стране в связи с непредсказуемым характером административных процедур в ряде регионов.
Об этом заявил гендиректор Ikea в России Пер Кауфман, пишет «Коммерсантъ». Поводом для заявления стала невозможность запуска построенных в Самаре магазина товаров для дома Ikea и торгового центра "Мега" из-за отсутствия "полного пакета разрешительной документации". Поскольку предсказать, насколько еще затянется это ожидание, сегодня не представляется возможным, мы вынуждены уведомить 245 сотрудников магазина о невозможности дальнейшего сохранения их рабочих мест, сообщила компания. На сайте Ikea отмечается, что магазин в Самаре должен был открыться весной 2009-го.
В декабре 2004 года из-за претензий со стороны чиновников на две недели откладывалось открытие "Меги" в подмосковных Химках: проблема была решена после того, как Ikea выделила $1 млн на развитие детского спорта в городе. В 2005-м году компания столкнулась с аналогичными проблемами при открытии торгцентра в Екатеринбурге.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...