Соль и молоко обогатят йодом и витаминами

В правительстве планируют увеличить производство биопродуктов и обязательно обогащать их витаминами и микроэлементами.
1924
В российских магазинах появятся полки с натуральными биопродуктами, обогащенными витаминами и микроэлементами, а понятие качества продуктов питания закрепят в законе, сообщает РБК со ссылкой на заявление вице-премьера Алексея Гордеева, который курирует агропромышленный комплекс.

Правительство вместе с научным сообществом определят перечень продуктов, которые должны поступить в магазины в обогащенном витаминами и микроэлементами виде. Речь, в частности, идет об обязательном йодировании соли и добавлении витаминов A и D в молоко.

Производство органических продуктов, или биопродуктов, которые отвечают критериям качества и принципам здорового питания, будет увеличено, отметил вице-премьер. Для этого требуется разработать меры стимулирования и льготного финансирования предприятий, производящих продукты «нового поколения».

Сейчас в российском законодательстве нет четкого нормативного определения качества пищевых продуктов, и этот пробел также планируется устранить. Данные меры приведут к увеличению ответственности недобросовестных производителей за некачественные продукты и нарушение требований техрегламентов.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

С прилавков исчезнут алкоголь и табак

Алкоголь и сигареты могут убрать из продуктовых магазинов.
 
18.01
Законодательство

ГМО сделают наглядным

В России будут маркировать продукты с ГМО
04.12
Законодательство

Ретейлерам запретили возврат испорченных продуктов

Путин подписал закон о запрете возврата торговыми сетями просроченной продукции поставщику.
29.11
74188

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre