«Прагу» купил совладелец Черемушкинского рынка

Бизнесмен Мирослав Мельник станет владельцем ресторана «Прага» на Арбате, который раньше принадлежал группе АСТ Тельмана Исмаилова. Во время проведения торгов стоимость объекта была снижена почти на 400 млн рублей. 
2888
Новым владельцем ресторана «Прага» на ул. Арбат станет Мирослав Мельник, сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол торгов. Его заявка на аукцион по продаже имущества фирмы «Прага-АСТ» была единственной. При начальной стоимости лота 1,78 млрд руб. Мельник согласился заплатить 1,4 млрд.

В лот вошли здание ресторана «Прага» площадью 9,98 тыс. кв. м, право аренды земельного участка, на котором он расположен, а также внутреннее оборудование — вытяжки, барные стойки, камеры видеонаблюдения и т.п.

«Прага» – один из самых известных ресторанов Москвы. Трактир для извозчиков с таким названием открылся в 1872 г. После революции его национализировали и использовали под магазины, столовую и даже библиотеку. В середине 1990-х гг. владельцем «Праги» стала группа АСТ семьи экс-совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. После того, как у компании начались проблемы, кредиторы АСТ, крупнейший из которых – АО «БМ-банк» (входит в группу ВТБ), несколько раз пытались продать «Прагу». Летом 2018 г. они пытались выручить за нее 2,2 млрд руб., затем цену снизили до 1,98 млрд. Но желающих купить актив не нашлось.

Мирослав Мельник был партнером «Галс-девелопмента» в проекте застройки территории гостиницы «Спорт» на Ленинском проспекте, развивал рестораны «Версаль», «Изуми» и «Три пескаря». Согласно ЕГРЮЛу, он также контролирует (50,5%) Черемушкинский рынок.

Бизнесмен сообщил «Ведомостям», что планирует сохранить в «Праге» «ресторанно-культурную функцию» и конгресс-холл. По его словам, сейчас он ведет переговоры с компанией Giuseppe Cipriani (управляет 11 ресторанами в Нью-Йорке, Майами, Лас-Вегасе, Монте-Карло и т. д. и двумя отелями в США и Уругвае), имеющей большой опыт в организации мероприятий, о покупке франшизы на использование ее бренда. Часть площадей «Праги» планируется использовать под апартаменты или гостиницу, добавляет Мельник. Он уточняет, что здание и особенно коммуникации нуждаются в существенной реконструкции, которая может занять около двух лет: стоимость работ пока не определена, но может быть сопоставима со стоимостью здания.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

Мирослав Мельник купит «Прагу»

Бизнесмен Мирослав Мельник может купить бывший ресторан Тельмана Исмаилова.

 
10.04
Сделка

Желающих на «Прагу» на Арбате не нашлось

Торги по продаже ресторана на Арбате не состоялись.
20.08
Игроки рынка

Ресторан «Прага» на Арбате продадут

Кредиторы Тельмана Исмаилова продадут ресторан "Прага" за 2,2 млрд рублей.
09.07
75457

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre