«Перекрёсток» начал «умный» видеоконтроль за очередью

В супермаркетах «Перекрёсток» в Москве появился видеоконтроль очередей на основе искусственного интеллекта.
2596
«Перекрёсток» запустил в 100 магазинах в Москве пилотный проект по видеоконтролю очередей, сообщает vc.ru со ссылкой на пресс-службу сети.

Система на основе искусственного интеллекта в реальном времени анализирует число покупателей в очереди, активность касс и нагрузку кассиров. Она способна группировать людей, совершающих одну покупку, а также не учитывать тех, кто уже оплатил товар.

На основе длины очереди и её подвижности система рассчитывает два показателя: время ожидания покупателя и время обслуживания. Если эти показатели не соответствуют установленным нормам, система предупреждает сотрудников «Перекрёстка», что помогает повысить скорость обслуживания на кассе и уменьшить вероятность ухода покупателей из магазина без покупок.

«Перекрёсток» тестировал систему в 56 магазинах сети с января по июнь 2019 года. Покупатели в супермаркетах с системой видеоаналитики жаловались на очереди в 1,5-2 раза меньше, чем клиенты других магазинов компании, а число чеков на одну кассу выросло на 9%. Также на 10% снизилось количество людей, покидающих магазин без покупок.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Технологии будущего

Head&Shoulders выпустил шампунь в перерабатываемой упаковке

Бренд Head&Shoulders начал продажи шампуня, упаковка которого состоит из пластика, собранного на пляжах, и пригодна для переработки.
18.07
Технологии будущего

X5 и Coca-Cola начали переработку тары

В магазинах «Пятерочка» в Москве установили фандоматы для сбора использованной пластиковой и алюминиевой тары.
15.07
Технологии будущего

JLL запускает виртуального помощника JiLL

JLL создала приложение для офисов с голосовым помощником на базе искусственного интеллекта, которое поможет забронировать переговорную, найти рабочее место или узнать о блюдах бизнес-ланча.
26.06
77087

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre