Бадаевский завод демонтируют

Мосгорнаследие одобрило демонтаж неисторической части Бадаевского пивзавода в центре Москвы, где Capital Group планирует построить многофункциональный комплекс на 35-метровых опорах.
3840
Часть Бадаевского пивзавода в Москве планируется демонтировать в рамках строительства многофункционального комплекса Capital Group, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на акт государственной историко-культурной экспертизы, опубликованный на сайте Мосгорнаследия. Его заказчиком выступает бюро Apex.

Для возведения комплекса на территории Бадаевского пивзавода площадью почти 155 тыс. кв. м на участке 6 га предполагается демонтаж неисторических пристроек завода, примыкающих к памятникам архитектуры в северной части предприятия. Площадь отреставрированных строений составит более 36 тыс. кв. м. Все исторические памятники (1 и 3 строения) будут отреставрированы, а 2-е строение восстановлено по историческим чертежам для полноты ансамбля, отмечают в Capital Group. 

Воздействие демонтажа на объекты культурного наследия отсутствует, делается вывод в экспертизе. Однако, против строительства комплекса возражают общественники из «Архнадзора», считая, что при этом демонтируют исторически ценные постройки, а также комплекс закроет исторические виды на гостиницу «Украина» и сам завод с набережной Москвы-реки.

Стройка намечена на территории памятника промышленной архитектуры XIX-XX века Трехгорного пивоваренного завода, чьи первые солодовни были построены в 1875–1876 году по проекту архитектора Августа Вебера. В список выявленных объектов культурного наследия практически все корпуса завода были впервые включены еще в 1991 году. Сейчас законодательством фактически охраняются лишь две части главного (с бродильнями и помещениями для розлива пива) и солодовенного корпусов (с овинами, элеваторов и водонапорной башней архитектора Романа Клейна), а также исторические контрольные ворота. Северную часть корпусов завода, названного в 1934 году в честь советского функционера Алексея Бадаева, девелопер предлагает снести, в том числе для размещения подземной парковки.

Проектируемый комплекс от Capital Group — это постройка из 8–16 этажей высотой до 75 м с трехуровневой подземной парковкой. Основная часть его конструкции располагается над Бадаевским пивзаводом на десятках 35-метровых колонн. Помимо жилья (89 тыс. кв. м) в комплексе обещан спортзал, в исторических корпусах — фермерский рынок, коворкинг и пивоварня, на территории — парк площадью 4 га и обустроенная набережная. Концепцию комплекса разработало швейцарское бюро Herzog & de Meuron.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Открытие

На Бадаевском заводе – новые открытия

На территории Бадевского завода в Москве открылся ресторан Salon команды Novikov group, а также было арендовано помещение компанией PHYGITALIZM.
09.04
MIPIM

Capital Group рассказала о реконструкции Бадаевского пивзавода

Capital Group представила проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода на MIPIM.
 
12.03
Проект

На Бадаевском заводе появится парк

Парк площадью 4 га появится на территории Бадаевского пивоваренного завода в рамках проекта редевелопмента, который реализует Capital Group.
19.02
77603

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre