RT&I получил контроль над бывшими активами O1 Properties

Миноритарии O1 Properties не смогли обменять свои доли на активы компании. Апарт-комплекс А-Residence, БЦ «Аврора», а также «Большевик» в Москве достались крупнейшему акционеру O1 Properties - Riverstretch Trading & Investments (RT&I).
5862
Компания Riverstretch Trading & Investments (RT&I), основной акционер O1 Properties, получила контроль над проектом апарт-комплекса А-Residence (25 000 кв. м) и корпусом бизнес-центра «Аврора» (10 000 кв. м), а также над половиной центра «Большевик» (86 000 кв. м) в Москве, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление партнера O1 Properties, двух знакомых ее миноритариев и трех консультантов, работавших с этими объектами.

Все эти активы до середины прошлого года принадлежали O1 Properties. На тот момент ее основным акционером (71%) была O1 Group Бориса Минца, группа «Ист» владела 12,8%, Goldman Sachs – 4,3% и по 5,6% – основатели девелопера Forum Properties Владимир Зубрилин и Андрей Баринский. Прежде чем передать контроль над O1 Properties RT&I, O1 Group договорилась о выкупе долей партнеров. «Ист» должен был получить бизнес-центр «Заречье» в Старом Толмачевском переулке, а Баринский и Зубрилин – здание «Авроры» и проект А-Residence, рассказывали в ноябре 2018 г. два человека, близких к разным сторонам переговоров. Не вошел с сделку с RT&I и «Большевик»: 50% плюс 1 акция в нем планировалось оставить Минцу.

Осенью прошлого года RWB Development, созданная бывшими топ-менеджерами O1 Properties для строительства апартаментов в «Большевике» и А-Residence, назвала владельцем этих проектов Cesium Ltd. Она связана со структурами Минца и владельцами Forum Properties, утверждали двое их знакомых. По данным кипрского реестра, около 57% ее акций у Astute Vision с Британских Виргинских островов. По 8,33% принадлежали структурам Баринского и Зубрилина, но этим летом доли перешли кипрской Atiena Holding. Ее бенефициар – независимый директор O1 Properties София Демостхеноус.

Сделка с Баринским и Зубрилиным не состоялась, утверждают собеседники «Ведомостей», они остались акционерами O1 Properties, а «Большевик», А-Residence и здание «Авроры» сейчас контролирует RT&I. Управляют этими проектами топ-менеджеры O1 Properties.

RT&I участники рынка связывают с «Роснефтью» и ГК «Регион». Сами они никогда это не подтверждали. O1 Properties в отчетности называет бенефициаром RT&I Павла Ващенко. В 2011 г. ему принадлежало 25% «Регион портфельные инвестиции» (данные «СПАРК-Интерфакса»). Сегодня RT&I – один из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в Москве: кроме O1 Properties она получила активы основателя «Дон-строя» Максима Блажко, например, офис Nordstar Tower и ТЦ «Щука». Недавно она приобрела 38 000 кв. м в комплексе Центрального телеграфа.



Поделиться

Материалы по теме

Проект

O1 Properties создает сеть гибких офисов в Москве

Компания O1 Properties создает сеть гибких офисов под брендом Space 1. Первая площадка откроется уже в декабре этого года на Арбате. Всего может быть открыто до шести площадок, одна из них - в здании Центрального телеграфа.
04.10
Управление недвижимостью

O1 Standard расширила портфель объектов

Компания O1 Standard будет управлять БЦ «Вивальди Плаза» и БЦ «Гамма» в Москве.
04.09
Переговоры

«Вымпелком» может отказаться от «Большевика»

Одна из крупнейших сделок на московском рынке аренды офисов может сорваться.
15.01
78232

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre