ФАС узнала, кто купил офис ЮКОСа, но никому не скажет

Во вторник вечером ФАС сообщила, что выдала неизвестному ООО «Прана» разрешение на покупку лота #13 активов ЮКОСа.
2635
Автор: CRE
Как пишет Полит.ру, никому не известное ООО «Прана» на прошлой неделе победило в аукционе по 13-му «юкосовскому» лоту (как считалось до аукциона наиболее ценными в лоте были офисные здания ЮКОСа). ООО «Прана» заплатило за лот порядка $4 млрд..

Еще 15 мая ФАС не знала, кто стоит за «Праной» и всерьез угрожала сделку не признать. «Мы можем отказать из-за непрозрачной структуры собственности», - говорил тогда глава службы Игорь Артемьев.
Угрозы не были пустыми - ранее Федеральная антимонопольная служба отказала победителю аукциона по лоту №9 -“Промрегион холдингу” (структура, как считается, связана с ЛУКОЙЛом и его топ-менеджером и совладельцем Федуном) в приобретении активов ЮКОСа на юге России. Решение было мотивировано тем, что ФАС не известны конечные собственники компании.

«В ходе рассмотрения ходатайств ФАС запросила у ООО «Прана» информацию, необходимую для принятия решения, в том числе сведения о выгодоприобретателях и источниках финансирования сделки,– пояснили в службе.– Изучив представленные 25 мая сведения, ФАС пришла к выводу, что сделка по приобретению «Праной» указанных активов не приведет к ограничению конкуренции».

В СМИ уже начали появляться сообщения, что «Прана» выступала на аукционе в интересах «Газпрома». «Газпром» и его структуры от «Праны» открестились. А 22 мая ФАС распространила сообщение, что не смогла найти компанию по адресу регистрации, и продлила срок рассмотрения ходатайства до 2 августа. Но расплатиться за лот «Прана» должна до вечера 30 мая, а затем в течение трех дней подписать акт приема-передачи активов. Это завершающая часть сделки, но оформить ее без разрешения ФАС невозможно.

Полученную от «Праны» информацию в ФАС отказываются, ссылаясь на то, что компания поставила на представленных в ведомство документах гриф «коммерческая тайна». Такая же ситуация и с  ООО «Юнитекс» (менеджеры компании, как сообщали российские СМИ, связаны с Газпромбанком), выигравшее право покупки более 550 АЗС ЮКОСа: представив документы в ФАС, компания запретила чиновникам делать публичной информацию о своих владельцах.

Коментарии (0)


Поделиться

794

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre