Familia в 2020 году наторговала на 30 млрд. рублей

Магазины сети не работали в среднем около 75 дней, а самыми успешными месяцами стали февраль и июль, когда рост выручки достигал 40% и 29% по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года соответственно.
2982
Изображение взято из источника: Familia
Оборот федерального off-price-ритейлера Familia по итогам 2020 года составил 30,6 млрд. рублей, выручка LfL (адаптированная) возросла на 2,9%. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В связи с пандемией и закрытием торговых центров магазины Familia не работали в среднем 75 дней. Самым успешным месяцем стал февраль, когда выручка сети увеличилась более чем на 40% по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года, а также июль с приростом выручки в 29%.

Наиболее стабильный трафик в течение года демонстрировали магазины Белгородской, Волгоградской, Воронежской и Самарской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и области, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского и Ставропольского краев. Величина среднего чека наиболее заметно росла в магазинах Сибирского федерального округа: Новосибирска, Красноярска, Нижневартовска, Барнаула, – а также ряда городов центральной России, таких как Владимир, Иваново, Тамбов. 

За год Familia открыла 32 новых магазина, 19 из которых – во втором полугодии. Компания активно росла в Москве, где открыла шесть новых магазинов, в Санкт-Петербурге и области, где появилось еще пять магазинов сети, в Волгограде, где открыты три новых магазина. Кроме того, сеть расширилась на Псков, Курган, Волжский, Кингисепп, Волхов, Омск и Минск. Всего по итогам года число магазинов компании достигло 317, площадь под управлением превысила 400 тыс. кв. м.

В минувшем году компания привлекла более 400 новых поставщиков из 30 стран мира, общее число партнеров Familia приблизилось к 3 000 в 52 странах, количество представляемых брендов превысило 7 400. Ритейлер значительно нарастил поставки от российских партнеров, а также вендоров из Германии, Голландии, Кореи и США. Самыми растущими товарными категориями стали товары для дома, детские товары и продукты питания.

 
«Пандемия стала для нас настоящим стресс-тестом, который выявил болевые зоны и определил точки роста. Важным итогом года стало понимание того, что мы гораздо устойчивее, а наш потенциал – мощнее, чем мы предполагали, – отмечает генеральный директор Familia Светлана Можаева. – Даже в условиях нестабильной рыночной ситуации мы смогли справиться с товарным планированием: перестроить логистику в условиях закрытых границ, организовать поставки в открывающиеся в оперативном режиме торговые центры, оптимизировать ассортимент под быстро меняющиеся потребности покупателей, что в результате позволило нам существенно ускорить оборачиваемость товарных запасов. А это означает и ускорение поступлений новых поставок в магазины, что обеспечивает любимый нашими покупателями treasure hunting. В целом мы получили вектор для дальнейшей оптимизации ключевых операционных процессов на ближайшие годы. В этом году мы ориентированы на значительное расширение сети, а также еще более серьезную кристаллизацию ассортимента: будем наполнять магазины самыми актуальными брендами, самыми «вкусными» товарами с самими глубокими скидками».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: Макси Девелопмент
Открытие

Familia придет в Киров

Первый магазин Familia в Кирове откроется в ТРЦ «Макси».
 
11.01
82705

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre