«Торжок» пойдет под снос

Недостроенный оптово-розничный торговый центр площадью 57 тыс. кв. м в Химках могут снести для строительства на его месте жилого комплекса.
3471
Изображение взято из источника: ЦИАН
«Сбер Капитал» может продать недостроенный ТЦ «Торжок» в Химках под строительство ЖК, сообщают Ведомости.

Оптово-розничный торговый центр начали строить около 10 лет назад, на сегодняшний день он практически достроен (контур объекта закрыт, о готовности помещений внутри ничего не известно). Общая площадь двухэтажного комплекса составляет 57 тыс. кв. м (запланировано было около 130 тыс. кв. м, но подтверждения их реализации найти не удалось), площадь участка – 14 га. «Сберу» площадка досталась в рамках процедуры банкротства ее владельца – ООО «Статус» - в 2018 году за 5,2 млрд рублей. По данным издания, с тех пор структура банка ведет поиск покупателя, сейчас наиболее вероятным покупателем считается ГК «Самолет».
 
Когда и правда проще снести
 
Отметим, что ТЦ в этой локации на сегодняшний день не выглядит оптимальным решением для участка. В непосредственной близости расположены ТЦ «Лига», мебельный ТЦ «Гранд» и ТЦ «Капитолий», которые практически полностью закрывают потребности района в качественной торговой недвижимости. На автомобильный трафик тоже рассчитывать сложно в виду неудобных въездов с вечерней стороны Ленинградского шоссе и внутренней стороны МКАД. Внешняя сторона МКАД и «утренняя» Ленинградка также не внушают оптимизма из-за стабильно перегруженного движения.

Вероятно, объект можно было бы использовать в качестве склада, но здесь минусы локации с точки зрения логистики будут еще более ощутимы, а вторым препятствием могут стать качество и характеристики самих помещений, - например, пол едва ли рассчитан на нагрузку, достаточную для размещения многоуровневых стеллажных конструкций. То есть, эффективно использовать весь объем под складские операции скорее всего не получится, при этом только цена участка едва ли будет менее 1,5 млрд рублей, а стоимость строений может доходить до 3 млрд (это наша оценка рыночной цены, но «Сбер» может рассчитывать на общую сумму не меньше, чем его затраты – около 6 млрд рублей). Экономика для склада сомнительная.

Вероятнее всего, строительство жилого комплекса здесь будет наиболее логичным решением, и даже затраты на снос существующих объектов позволят девелоперу быть «в плюсе». Единственным препятствием выглядит смена ВРИ, но кажется, ключевые застройщики уже продумали процесс получения преференций.

Примечательно, что ГК «Самолет» объявляла о застройке жильем микрорайона Молжаниново, расположенного неподалеку, а ГК «Киевская площадь» (недавно вошедшая в капитал «Самолета») планировала в Химках «Фуд-Сити-2». Так что кандидатура «Самолета» на покупку выглядит более чем логичной, но возможен и симбиоз жилой и коммерческой недвижимости.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: ЦИАН
Власть

РСТЦ переживает за ТЦ Петербурга

Действующие ограничения, в частности, по заполняемости кинотеатров не более чем на 50% и работе развлекательных центров, были продлены до 31 октября.
 
27.09
Источник: ЦИАН
Сделка

В МФК «Смоленский Пассаж 2» откроют кинотеатр

Сеть «Пять звезд» займет в проекте «Корпорации А.Н.Д.» около 1,5 тыс. кв. м.

27.09
Источник: Gotomall
Сделка

В ТРЦ «Облака» началась реконцепция

О первом этапе реконцепции здания, а также о подписании договоров аренды с  «Эльдорадо» и OffPrice объявила компания «Магазин Магазинов». 
24.09
84439

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre