В Южно-Сахалинске мест нет

Первая очередь нового склада класса А полностью законтрактована уже на этапе проектирования. Площадь составляет порядка 20 тыс. кв. м. Эксклюзивный брокер проекта - IBC Global.
 
987
Изображение взято из источника: IBC Global
Первая очередь логистического центра «Сахалинский» полностью законтрактована по предварительным договорам аренды, это порядка 20 000 кв м высококлассных площадей. Современный складской комплекс был заявлен к строительству летом 2023 года, всего через 3 месяца после старта проектировочных работ, мест в первой очереди не осталось, сообщает IBC Global.

Рынок современной складской недвижимости на острове не сформирован. Как отмечают эксперты IBC, на территории можно найти лишь несколько объектов, предназначенных под индустриальную функцию, но они не способны удовлетворить потребности региона. Общий объем площадей составляет порядка 25 000 кв м. Также на острове представлены ангарные склады и открытые площадки под контейнерное хранение.

При этом спрос на качественные логистические объекты очень высок, что подтверждает ситуация с крупнейшим складом «Сахалинский». В июле 2023 года стартовало строительство первой очереди в 100-тысячном высококлассном объекте и она была полностью законтрактована, в связи с чем, началось проектирование следующих очередей. Завершить строительство объекта планируется к 3 кварталу 2025 года. Со стороны интересантов, в основном, большой сетевой ритейл, логисты, операторы экспресс-доставки и представители местного бизнеса. По сути, между ними сейчас и идет распределение площадей объекта, формируется очередь и согласовываются коммерческие условия. Средняя ставка аренды в регионе на текущий момент составляет 17 600 руб за кв. м в год (без учета OPEX и НДС).

 
«Строительство на острове Сахалин имеет ряд уникальных особенностей, связанных с его географическим положением и климатическими условиями. Из-за удаленности острова от материка, перевозка строительных материалов осуществляется морским транспортом, но приоритет отдается доставке товаров первой необходимости, поэтому грузы для строительства склада дробятся. Еще факторы – ограниченное количество квалифицированного персонала, высокий уровень заработных плат и, конечно, короткий строительный сезон, который обычно длится с конца марта до октября. Зимой строительство затруднено из-за суровых погодных условий, - комментирует Станислав Ахмедзянов, управляющий партнер IBC Global. – В совокупности эти факторы делают строительство на Сахалине более сложным и дорогостоящим процессом по сравнению с аналогичными проектами на материке, что требует тщательного планирования и координации, чтобы себестоимость проекта не улетела в космос».

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

IBC

Станислав Ахмедзянов

Консалтинг и брокеридж

IBC

Поделиться

Материалы по теме

Источник: Bright Rich
Сделка

В «Нахабино 2» арендовали 17,7 тыс. кв. м складов

Арендатор – производитель садового инвентаря. Компания Bright Rich | CORFAC International выступила консультантом сделки.
13.11
Источник: Union Brokers
Сделка

Компания "Вирбель" купила склад на Новорязанском шоссе.

Консультантом сделки по покупке 9 500 кв. м в комплексе "Технопром-Раменское" выступила компания Union Brokers.
13.11
Источник: CRE
Игроки рынка

KazanExpress и UD Group расторгли сделку со складом под Казанью

Согласно заключенному летом 2023 года договору, девелопер получал в собственность 130 тыс. кв. м складских площадей логистической компании в Татарстане.
13.11
92898

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre