Интернет-торговля занимает инновационные склады

Онлайн-ритейлеры генерируют 14% спроса на рынке складской недвижимости, причем, несмотря на дефицит, готовы арендовать или приобретать только новые высокотехнологичные объекты. Таким, по мнению экспертов, стал главный тренд уходящего года.
6475

Как отмечает руководитель отделов складской и индустриальной недвижимости и земельных отношений, партнер Cushman & Wakefield Егор Дорофеев, в 2012 г. в Москве было арендовано и куплено порядка 1 300 000 кв. м, а по всей России – порядка 1 600 000 кв. м.

 Впрочем, около половины этого объема составляют сделки по старым объектам: в Московском регионе было введено в эксплуатацию чуть более 700 000 кв. м. складской и индустриальной недвижимости. Таким образом, рынок остается дефицитным: доля вакантных площадей не превышает 1%, при том, что ставки удерживаются на исторически высоком уровне - 130 долл. за кв.м.

Структура распределения спроса достаточно традиционна: лидируют ритейлеры, следом за ними идут производственные компании, затем логисты. Однако новый тренд создали онлайн-ритейлеры, которые, по разным оценкам, сформировали до 14% спроса.

В связи с постоянно растущими требованиями к качеству следует ожидать переоценки многих объектов, считает исполнительный директор девелоперской компании PNK Group Олег Мамаев.

«Появление в последние годы индустриальных парков, соответствующих международным стандартам качества, стало главным импульсом в развитии российского рынка. Сегодня от трети до половины всех сделок – это переезды с менее качественных площадей на более качественные. Все больше компаний инвестируют в оптимизацию своей логистики, понимая, что профессиональные, эффективные в эксплуатации и экономичные в обслуживании здания значительно выгоднее старых, пусть и более дешевых», - говорит Мамаев. 

Эксперты считают, что  в 2013 г. произойдет окончательное разделение «нового» и «старого» А-класса на рынке индустриальной и складской недвижимости, а доля интернет-компаний в структуре спроса будет расти.

 

 

 



Материалы по теме

Ритейлеры вернулись на Тверскую

Трендом рынка в 2012 г. стало возвращение торговых операторов на главную улицу Москвы – Тверскую улицу. Об этом говорится в исследовании компании Knight Frank.
11.12

Исследование: сколько зарабатывают ритейлеры с квадратного метра

Специалисты аналитического агентства INFOLine выпустили исследование, в рамках которого впервые за всю историю развития отраслевой аналитики в России посчитали выручку с квадратного метра всех торговых объектов более 550 розничных сетей FMCG в 29 регионах России. По подсчетам экспертов, средняя выручка с кв. м. торговых площадей сетевой торговлиFMCG в регионе составляет 7,2 тыс. долл. с кв.м.
04.12
Исследования рынка

Перейдет ли ритейл он-лайн?

Аналитики Colliers International проанализировали тенденции в on-line торговле в Европе и России и ее влияние на торговую недвижимость. Наиболее динамичными сегментами электронной торговли в России являются одежда и обувь, авиа- и  железнодорожные билеты, косметика и детские товары
29.03

Интернет-магазины заселяют склады

Доля интернет-магазинов в поглощении качественных складских помещений выросла. По итогам III квартала 2012 г. она составила примерно 10%, в то время как за весь прошлый год этот показатель не превышал и полпроцента, отмечают эксперты Colliers International. При этом заключенные онлайн-ритейлерами сделки вошли в ТОП-10 самых значимых сделок рынка складской и индустриальной недвижимости с начала года.  


20.11

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03
Источник: CRE
Аукцион

БЦ Pulkovo Sky готовы отдать за 4 млрд рублей

Торги по продаже бизнес-центра класса А площадью 50 тыс. кв. м пройдут 28 мая в форме голландского аукциона (на понижение). Начальная цена - 5,56 млрд, минимальная - 4,06 млрд рублей.
28.03
Источник: «А101»
Проект

«А101» начала продавать офисы в третьей очереди «Прокшино»

На рынок выведена следующая очередь бизнес-квартала «Прокшино». 
 
26.03
Источник: CRE
Проект

Hutton получил площадку под Light Industrial

Девелопер планирует построить промышленный технопарк на участке площадью 0,86га в Новокосине.
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre