Россия на 7-ом месте в Европе по инвестициям в торговую недвижимость

Инвестиции в торговую недвижимость в Европе достигли 19,4 млрд евро в 2012 г.

5445

Россия оказалась на 7-ом месте в Европе по объему инвестиций в торговую недвижимость с показателем 0,9 млрд евро, подсчитали аналитики JonesLangLaSalle. Но эта цифра не включает сделки со строящимися активами, продажи универмагов и объектов стрит-ритейла, уточняют в JLL.

Всего общий объем инвестиций в торговую недвижимость Европы  за 2012 г. составил 7,6 млрд евро, снизившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  отмечают  эксперты JLL.

Крупнейшими инвестиционными рынками в сегменте торговой недвижимости в 2012 г.  считались Великобритания и Германия – на их долю пришлось 30% и 23% объема вложений соответственно. На третье место вышла Швеция с показателем в 1,5 млрд евро, за ней – Норвегия (1,3 млрд евро). Пятерку стран с наибольшим объемом инвестиций в торговую недвижимость закрывает Франция с результатом в 1,2 млрд евро. На долю пяти этих рынков пришлось 74% от общего объема сделок в регионе в 2012 году.

Согласно предварительному прогнозу JLL, объем инвестиций в торговую недвижимость в Европе в 2013 г. сохранится на уровне предыдущего года.

 



Материалы по теме

не указано

Российский рынок недвижимости установил инвестиционные рекорды

Прошедший год стал еще одним рекордным периодом для российского рынка инвестиций в недвижимость. Общий объем транзакций - $8,6 млрд, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 1,3%. Инвестиции в коммерческую недвижимость по итогам года - $7,9 млрд (снижение на 4,8%), следует из данных Jones Lang LaSalle.
17.01
Исследования рынка

Россия и Польша оказались ключевыми для инвесторов

Несмотря на высокие результаты, которые показали Польша и РФ в конце года, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) в 2012 г. достиг 7,4 млрд евро, что примерно на 35% ниже результата за 2011 г., говорится в отчете международной консалтинговой компанией CBRE Group Inc. (CBRE). 
15.01
Исследования рынка

Инвестиций в коммерческую недвижимость достигли $436 млрд

Благодаря высокому показателю 4-го квартала прошедший год обогнал 2011 г.

14.01

журнал CRE 5 (425)

Май, 2023
Вышел из печати майский CRE #5 (425) Журнал выпущен при поддержке: Comcity O1 Standard NF Group Sawatzky Property Management MD Facility Management PLT KR Properties MR-Group Raven Russia ГАЛС RD Management Central Properties Столица Менеджмент CORE.XP ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ Репортаж ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ  Фотоотчет с юбилейной премии CRE Moscow Awards 2023 Тема номера АРАБСКОЕ ЗОЛОТО По данным Bloomberg, в прошлом году россияне купили в Дубае больше всего недвижимости сре...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (29 мая - 4 июня)

Уход Эмина Агаларова из Crocus Group, крупные сделки на складском рынке, новый резидент Manufaqtury на Поклонке, проект БЦ на Киевской, а также новые статьи из журналов CRE Retail и CRE Склады и логистика – в нашей традиционной подборке.
04.06
Источник: Лента
Экспертный анализ

Большая игра

Участники рынка всё чаще говорят о возможном возвращении популярности формата гипермаркетов. Покупателей разочаровывает ограниченный ассортимент и выбор брендов в магазинах «у дома» с необходимостью посещать в итоге не одну торговую точку: вместо экономии времени и сил, они получают несколько очередей на кассах, тесноту и более высокие цены. Тренду на «большие магазины» способствует и оформление в отдельную категорию клиентов, которые принципиально не хотят иметь дела с интернет-заказами продуктов, а также растущий запрос на шопинг как досуг даже в Москве и Петербурге.
 
Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail
31.05
Источник: CRE
Сделка

Multicold выкупил склады ушедшего ритейлера Otto

Рыночная стоимость 46,8 тыс. кв. м складов в Тверской области оценивается в 2,3 млрд рублей, однако российскому оператору они могли достаться вдвое дешевле.
02.06
Источник: CRE
Переговоры

На Воздвиженке сдадут 8 000 кв. м офисов

Бывший офис Мосбиржи может занять Объединенная транспортно-экспедиционная компания. Годовая аренда такого объема для класса А в этой локации может составлять не менее 370 млн рублей. Консультантом выступает CORE.XP.
31.05
Источник: Bright Rich | CORFAC International
Сделка

В «Технопарк М4» довезли сантехнику

Производитель сантехники Ceramica Nova арендовал свыше 2,7 тыс. кв. м в комплексе HD Development. Сделку сопровождал департамент складской и индустриальной недвижимости Bright Rich.
02.06
Источник: CRE
Аукцион

«Траст» продает здание с «Лентой»

Объект общей площадью 4,1 тыс. кв. м расположен в ВАО Москвы. Начальная стоимость составляет около 430 млн рублей.
01.06
Источник: CRE
Проект

На Киевской построят БЦ на 40 тыс. кв. м

Проектом предусмотрен 18-этажный офисный центр с торговой частью четырехуровневым подземным паркингом.
31.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre

Всегда будьте в курсе новостей CRE
Наш телеграм