Развивающиеся рынки предлагают возможности для строительства ТЦ и инвестиций

По данным исследования CBRE, отсутствие подходящих торговых центров, которое особенно ощущается на развитых рынках по всему миру, на развивающих рынках создает условия для большей активности девелоперов и инвесторов торговой недвижимости по сравнению с другими типами коммерческой недвижимости.

4925

В результате, отделы исследований, консалтинга и оценки CBRE разработали «Глобальный сравнительный анализ доходности торговых центров на развивающихся рынках» (GSCYB), задачей которого является повышение прозрачности таких рынков. Основной целью GSCYB является создание теоретической базы оценки ценообразования на развивающихся рынках и его сопоставление с текущей ставкой капитализации в целях выявления возможного несоответствия цен. Это исследование включает широкий диапазон развивающихся рынков, от находящихся на стадии зарождения, таких как Армения, до ОАЭ, где существует ряд торговых центров мирового класса, но инвестиционные рынки которых требуют дальнейшего развития.

«Оценка торговых центров на развивающихся рынках, на которых заключается небольшое количество сделок, или сделки отсутствуют вовсе, может быть затруднительной. Именно поэтому мы создали эту глобальную модель. Большинство из 27 изученных нами развивающихся рынков предлагали приемлемое ценообразование; однако мы выявили 12 рынков, на которых были отмечены существенные расхождения между запланированной и текущей ставкой капитализации. Полученные результаты были схожи в том, что на развивающихся рынках ценообразование в сегменте торговых центров определяются факторами странового риска, такими как политический и суверенный риск и коррупция. Результаты GSCYB показывают, что когда речь заходит о развивающихся рынках, такие факторы оказывают гораздо более сильное влияние на решения, принимаемые инвесторами, чем, например, потребительский спрос или факторы, относящиеся к недвижимости», - комментирует Грэхем Хьюз, исполнительный директор по оценке и консалтингу компании CBRE.

 



Материалы по теме

Эксперты: соотношение торговых и складских помещений в Москве практически 1:1

Аналитики компании Knight Frank составили рейтинг российских городов по уровню обеспеченности профессионального ритейла качественными складскими помещениями – согласно исследованию, в Москве на каждые 100 кв. м качественных складских площадей приходится 93 кв. м торговых. В то же время в Волгограде на 100 кв. м качественного склада построено 1340 кв. м торговых площадей.

19.11

Торговая недвижимость в Германии пользуется спросом у российских инвесторов

На фоне стабильного спроса на торговую недвижимость в Германии в течение первых трех кварталов 2013 г. общая сумма сделок в секторе превысила 5,6 млрд. евро, подсчитали в компании Colliers International.

 

08.11

Москве не хватает 500 000 кв. м сетевых магазинов

В III квартале 2013 г.группа компаний RRG провела глобальное исследование рынка  сегменте FMCG, в рамках которого выявлен дефицит сетевых магазинов площадью на уровне 500 тыс. кв. м. Это означает необходимость роста сегмента еще примерно на четверть. При этом отдельные торговые сети показывают впечатляющую динамику развития, отмечается в исследовании.

07.11

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre