По итогам 2013 г. может быть поставлен шестилетний инвестиционный рекорд на рынке складов

Инвестиции в склады за девять месяцев превысили общий показатель 2012 г. По итогам текущего года в регионе EMEA может быть поставлен шестилетний рекорд.

4006

Объем вложений в складскую и индустриальную недвижимость в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) продолжает расти. В III квартале 2013 г. в сектор было инвестировано свыше 4 млрд евро, более высокий показатель наблюдался лишь во IIквартале 2006 г.(5,6 млрд евро), говорится в отчете Jones Lang LaSalle.

В совокупности объем вложений за девять месяцев 2013 г. превысил 10 млрд евро, что на целых 73% опережает показатель за аналогичный период прошлого года и на 16% — за весь 2012 г.

Учитывая рост уверенности инвесторов на фоне некоторого оживления мировой экономики, а также усиление конкуренции со стороны более широкого круга потенциальных покупателей недвижимости эксперты скорректировали прогнозируемый объем инвестиционных сделок за весь год. Согласно обновленным данным, объем вложений в склады в регионе EMEA по итогам 2013 г. превысит 14 млрд евро, установив новый рекорд с 2007 г.

В III квартале 2013 г. география сделок также расширилась, и самый заметный рост был отмечен на небольших рынках Южной Европы. В России инвестиции в сектор за девять месяцев 2013 г. уже вдвое превысили совокупный показатель 2012 г. и достигли 770 млн евро. На рынках Центральной и Восточной Европы рост за первые девять месяцев составил 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В наши дни торговля через интернет привлекает многих ритейлеров. В связи с этим мы продолжим наблюдать высокий интерес к логистическим активам, так как инвесторы стремятся диверсифицировать портфели и расширить число складов в нем. Отчасти это вызвано структурным сдвигом на рынке логистики, под действием которого сектор складской недвижимости постепенно выделяется в отдельный активный рынок инвестиций. По итогам девяти месяцев, около двух третей капитала из объема вложений в индустриальный сектор было инвестировано в логистическую недвижимость», — рассказывает Александра Торноу, заместитель директора отдела исследований складской и индустриальной недвижимости в регионе EMEA компании Jones Lang LaSalle.

 

 



Материалы по теме

Эксперты: соотношение торговых и складских помещений в Москве практически 1:1

Аналитики компании Knight Frank составили рейтинг российских городов по уровню обеспеченности профессионального ритейла качественными складскими помещениями – согласно исследованию, в Москве на каждые 100 кв. м качественных складских площадей приходится 93 кв. м торговых. В то же время в Волгограде на 100 кв. м качественного склада построено 1340 кв. м торговых площадей.

19.11

Складской дефицит

Треть складов, анонсированных на 2014 г., уже сданы или проданы, констатируют аналитики.



17.10

На карте складского девелопмента МО определен новый полюс

К концу 2014 г. по Новорижскому и Минскому шоссе можно будет беспрепятственно добраться от Московского Малого кольца до МКАД.

07.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre