Инвестиции в недвижимость: итоги 2013 г. и основные векторы развития

По данным Сolliers International, общий объем инвестиций в недвижимость в Санкт-Петербурге в 2013 г. составил около $1,4 млрд, что отражает стабильное развитие рынка – годом ранее этот показатель находился на уровне $1 – 1,2 млрд. Активность инвесторов, в основном, была направлена в сегменты жилой и офисной недвижимости. 

4033

По итогам 2013 г. лидером инвестиционных вложений по-прежнему остается сегмент земельных участков – 45% от общего объема (годом ранее – 70%). Подавляющее большинство инвестиций в землю было осуществлено с целью жилищного строительства (86%). Так, компания Renaissance Construction анонсировала планы по   строительству порядка 600 000 кв. м жилья на участке около 40 га намывных территорий Васильевского острова. Компания «Строительный трест» приобрела участок площадью 55 га в Ломоносовском районе для реализации проекта КОТ. Несколько сделок по приобретению земли для жилого строительства было закрыто и в центральной части Санкт-Петербурга. Помимо жилья, востребованной остается земля под торговую и  индустриальную функции. Знаковым событием для рынка Санкт-Петербурга стала сделка built-to-suit по строительству компанией PNK Group мультитемпературного складского комплекса площадью 43 000 кв. м для продуктовой сети «Верный».

Наиболее востребованным среди инвесторов сектором коммерческой недвижимости (не включая рынок земли) стал офисный сегмент. В общем объеме инвестиций доля офисов составила около 27% ($370 млн), что на 6% больше показателей предыдущего года. Две трети от общего числа транзакций с офисными объектами составили  классические инвестиционные сделки. Самыми масштабными из них стали приобретение инвестиционным фондом Jensen Group МФК River House (общая площадь – 28 000 кв.м) и продажа компанией Sponda двух действующих бизнес-центров общей площадью около 7,5 тыс. кв.м (брокер трех сделок – Colliers International). Пять действующих бизнес-центров, ранее принадлежавших компании ЛСР, сменили собственника – теперь ими владеет компания FORTGROUP, ранее концентрировавшаяся на торговой и элитной жилой недвижимости. В то же время треть инвестиций была осуществлена конечными пользователями бизнес-центров, т.е. объекты приобретались не для получения дальнейшего дохода.

Инвестиции в торговую недвижимость Санкт-Петербурга в 2013 году составили  8,4%. Годом ранее этот показатель был равен 5,8%. 

 «В 2014 году существенную долю объема инвестиций в Санкт-Петербурге по-прежнему будет формировать земельный рынок. Помимо земли под жилищное строительство спросом будут пользоваться участки в центральной части города под строительство апарт-отелей и многофункциональных проектов, в частности, проектов в сфере торгового девелопмента. Что касается спроса на готовые объекты, в Санкт-Петербурге по-прежнему ощущается нехватка качественного предложения, отвечающего требованиям инвесторов – однако ряд таких проектов уже находятся на стадии строительства», - комментирует Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиций Colliers International в Санкт-Петербурге.



Материалы по теме

Инвестиции в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы в 2013 г. выросли на 31%

По данным компании CBRE Group, Inc., объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы в 2013 г.  выросли более чем на 10 млрд евро (31%) по сравнению с 2012 г. Таким образом, 2013 г. стал вторым рекордным годом по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость с 2008 г.  

13.01

Мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость побьет рекорд в 2014 г.

Рост инвестиций составит 10-15%, превысив показатель в 1 трлн долларов впервые с 2007 г.

 

27.12
Исследования рынка

Эксперты подвели итоги на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга.

По оценкам специалистов компании NAI Becar за 4 кв. 2013 г. рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга вырос на 7% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. За 2013-ый год в целом данный показатель составил +14% по отношению к 2012 г.

27.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre