Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России упал в 2 раза

Наибольший объем инвестиций пришелся на гостиничный сегмент, а на Москву пришлось около 87% от общего объема инвестиционных сделок.
7029
Эксперты Colliers International отмечают, что в I полугодии 2014 г. из-за нестабильной политической ситуации на Украине, замедлившегося роста экономики и волатильности курсов валют инвестиционная активность в стране значительно снизилась.

В коммерческую недвижимость России было инвестировано порядка $1,2 млрд, что составило порядка 30% от объемов сделок за аналогичный период прошлого года. Основные игроки заняли выжидательную позицию, но при этом продолжают проявлять интерес к качественным объектам с хорошей локацией.

По итогам первых шести месяцев 2014 года, наибольший объем инвестиций пришелся на гостиничный сегмент, в него было вложено порядка $420 млн, что составляет 35% от общего объема инвестиций.

Вторым наиболее привлекательным сегментом с точки зрения инвестиций стала торговая недвижимость, на долю которой пришлось $395 млн. Офисный сектор привлек $324 млн, складской – $28 млн. При этом в первом полугодии наиболее популярными среди инвесторов были небольшие транзакции, в среднем до $50 млн. Именно на их долю пришлось более 80% от количества закрытых сделок.

В первой половине года основная инвестиционная активность была сосредоточена в гостиничном сегменте, чья доля в общем объеме инвестиций составила 35%. В то же время, значительные объемы инвестиций в данном сегменте стали следствием одной сделки - покупки компанией ЗАО «ВТБ Капитал Управление активами» пакета голосующих акций ОАО «Гостиничная компания» в размере 84,06%, которая в свою очередь является одним из крупнейших консолидированных игроков на гостиничном рынке Москвы и включает в себя 13 отелей. Однако нужно принимать во внимание, что данная сделка, возможно, была неденежной и прошла в рамках обмена активами между сторонами в сделке. Транзакции также заключались в торговом и офисном сегменте, и, кроме того, приобретались земельные участки под строительство.

В первом полугодии 2014 г. интерес инвесторов, как и в 2013 г., был сосредоточен преимущественно на активах, расположенных в Москве. В столицу вложили около 87% от общего объема инвестиций. Помимо прямых сделок с объектами недвижимости, которые учитывались аналитиками Colliers International, был совершен ряд транзакций в секторе непрямых (indirect) инвестиций в коммерческую недвижимость. Такие инвестиции вкладывались в уже сформированный портфель институциональных активов, который управляется опытным игроком. В качестве примера можно назвать приобретение акций в компании O1 Properties Группой «ИСТ» (26%), а также американской инвесткомпанией Goldman Sachs (6%).

На рынке не было совершено открытых транзакций, подтверждающих изменение ставок капитализации, и соответственно ставки капитализации в 1-ом полугодии 2014 года остались без изменений по сравнению с 2013 г. и для объектов класса «прайм» составили: в офисном секторе – 8,5%, торговом – 9%, складском – 11%. На данный момент на рынке коммерческой недвижимости Москвы не было транзакций, подтверждающих изменение ставок капитализации. До конца года возможно изменение ставок в пределах +0,5п.п.

«Российский рынок коммерческой недвижимости продолжает оставаться привлекательным для инвестирования, и мы уже видим активность как российских, так и международных инвесторов.  По мере стабилизации геополитической и экономической ситуации рынок увидит новые сделки.  Объем инвестиций прошлого года в основном был обусловлен рядом крупных сделок, и в этом году такая ситуация вряд ли повторится. По нашим оценкам, в связи с кризисом на Украине общий объем инвестиций в 2014 г. сократится на 50-55% и составит $3,7- 4 млрд», - говорит Станислав Бибик, исполнительный директор департамента рынков капитала Colliers International.

Более подробная информация в pdf-версии.


Материалы по теме

Исследования рынка

Итоги первого полугодия 2014 г. на рынке торговой недвижимости Москвы

Объем качественного предложения на рынке торговой недвижимости Московского региона увеличился на 307 780 кв. м и
составил 4 519 880 кв. м.- к таким выводам пришли эксперты Colliers International.
11.07
Исследования рынка

Инвестиции в недвижимость России. Итоги 2 квартала 2014

Инвестиционные настроения на российском рынке коммерческой недвижимости показывают готовность к улучшению. Объемы операций увеличились в 1,5 раза относительно I квартала 2014 года, инвестиционные риски снижаются, а инвесторы продолжают поиски интересных объектов. Тем не менее, говорить об окончании периода «замораживания» инвестиционных решений пока все еще рано - к такому выводу пришли эксперты CBRE.
30.06
Исследования рынка

Подведены итоги рынка торговой недвижимости за первое полугодие 2014

Москва бьет рекорды по объемам нового предложения в ТЦ, а также по объему ввода новых торговых площадей.
19.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre