Какие сделки не нуждаются в нотариальном удостоверении?

Сегодня юристы практики «Недвижимость и строительство» Noerr в Москве продолжают рассказывать об изменениях в законодательстве.

8577

Сегодня юристы практики «Недвижимость и строительство» Noerr в Москве продолжают рассказывать об изменениях в законодательстве.









Екатерина Калинина, LL.M., старший юрист  



Асия Тахтаева, LL.M., юрист   

1. Все сделки по отчуждению долей в праве на недвижимое имущество теперь нужно нотариально удостоверять.

4 марта 2016 г. мы писали об изменениях законодательства, согласно которым под обязательное нотариальное удостоверение были переданы многие сделки, в том числе продажа доли в праве общей собственности на недвижимость постороннему лицу (Федеральный закон № 391-ФЗ от 29 декабря 2015 г.).

Как считалось, одной из основных причин передачи сделок для удостоверения нотариусам является то, что нотариус будет проверять соблюдение прав всех заинтересованных в сделке лиц, особенно тех, которые на ней не присутствовали. Так, в сделке по продаже доли на недвижимость нотариус должен обеспечить защиту прав всех других собственников долей на эту недвижимость от возможного мошенничества со стороны посторонних лиц.

Однако согласно указанным законодательным изменениям нотариальному удостоверению подлежали только сделки по продаже доли на недвижимое имущество. Другие виды отчуждения (дарение, мена, внесение доли в праве на недвижимость в уставной капитал или в имущество юридического лица, выплата действительной стоимости доли в уставном капитале общества его участнику в виде доли в праве на недвижимость и проч.) нотариального удостоверения не требовали.

Видимо, чтобы устранить этот пробел, Государственной думой был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (одобрен Советом Федерации 25 мая 2016 г.), который внес изменения в том числе в ст. 24 и 30 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. Теперь обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки по отчуждению (не только по продаже) долей в праве общей собственности на недвижимость.

Закон особенно подчеркивает, что удостоверять нужно также и сделки, по которым свои доли отчуждают все участники долевой собственности (раньше этот вопрос не был четко урегулирован и вызывал споры). Хотя именно в таких сделках защитная роль нотариуса не понятна, ведь в сделке участвуют все заинтересованные лица.

Размер государственной пошлины за удостоверение таких сделок исчисляется, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости и процентного соотношения доли в праве на него. Согласно положениям Налогового кодекса РФ, пошлина составляет 0,5 процента от стоимости доли, причем не менее 300 и не более 20 000 рублей.

2. Сделки с имуществом ПИФов не подлежат нотариальному удостоверению

Указанный выше Федеральный закон № 391-ФЗ от 29 декабря 2015 г. ввел обязательность нотариального удостоверения сделок, связанных с доверительным управлением недвижимым имуществом. Поскольку деятельность паевых инвестиционных фондов (ПИФов) основана на доверительном управлении имуществом, в том числе недвижимостью, данная норма была истолкована таким образом, что все сделки ПИФов с недвижимостью требовали нотариального удостоверения. Такая позиция была поддержана прежде всего самими нотариусами.

Новый закон от 26 мая 2016 г. уточнил, что правила об обязательном нотариальном удостоверении сделок с долями в праве общей собственности на недвижимость не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда (п. 4 ст. 24 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г.). Соответствующие изменения были внесены также в ст. 30 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г.

Таким образом, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, входящей в состав ПИФов, больше не является обязательным. Остается только посочувствовать тем компаниям, сделки которых пришлись на «неудачный» переходный период.




Материалы по теме

Советы юристов

О тонкостях нотариальных сделок при продаже помещений

На вопросы сегодня отвечают юристы практики «Недвижимость и строительство» Noerr в Москве.

04.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre