Петербург соскучится по новым офисам

По данным Colliers International, объем ввода новых офисных площадей в Санкт-Петербурге в 2017 г. снизится на 60 тыс. кв. м по сравнению с 2016 годом. При этом пока новые проекты практически не анонсируются. По прогнозам экспертов компании, с начала 2018 г. петербургский рынок ждет дефицит нового качественного предложения офисной недвижимости. Недостаток крупных офисных блоков, в первую очередь, ощутят на себе компании, которые за последние пять лет являлись ключевыми игроками рынка аренды.

5362

По подсчетам аналитиков, на 2017 год заявлено около 200 тыс. кв. м новых офисов против 260 тыс. кв. м, которые суммарно планируется ввести в эксплуатацию за 2016 год при соблюдении анонсированных сроков. При этом чуть менее половины новых офисных площадей, которые появятся в следующем году, не будут представлены на рынке аренды – они реализуются для собственных нужд девелоперов или предназначены для продажи. При сохранении текущего уровня спроса в следующем году предложение крупных блоков (от 3 000 кв. м) продолжит вымываться. В результате этого компании, которые на протяжении последних пяти лет являлись главными потребителями на рынке аренды качественной офисной недвижимости Петербурга, столкнутся со сложностями при расширении занимаемых площадей. Это компании из сферы информационных технологий и телекоммуникаций (ИТиТ), девелопмента и инжиниринга, а также профессиональных услуг – всего  за 2012-2016 гг. они совокупно арендовали порядка 300 тыс. кв. м офисов (это  41% от всего объема сделок) и сформировали значительную долю рынка аренды. Компании этих сегментов также заключали одни из самых крупных по площади сделок.

По предварительным данным Colliers International, в 2016 г. рост поглощения со стороны арендаторов, не связанных с нефтегазовым сектором, составил 15% по сравнению с 2015 годом, и этот тренд сохранится. «Мы ожидаем, что в 2017 г. сектор ИТиТ продолжит свою активность на офисном рынке Санкт-Петербурга, а также будет расти присутствие различных инжиниринговых компаний, бизнес которых связан с организациями сырьевого сектора экономики», – говорит Игорь Темнышев, директор департамента офисной недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что в общем объеме сделок, заключенных за последние пять лет, преобладают структуры ПАО «Газпром» и его подрядчики из разных секторов рынка, на долю которых приходится 30% арендованных площадей, крупные блоки – от 2 000 кв. м – чаще других арендовали компании сферы информационных технологий и телекоммуникаций. С каждым годом суммарная площадь офисов, арендованных ИТиT компаниями, увеличивается в среднем в 1,2 раза относительно предыдущего года. «Наличие в Петербурге профильных вузов и, как следствие, развитие профильного рынка труда служат для многих компаний одной из главных причин для развития в городе. Петербург становится с каждым годом все привлекательнее для ИТиТ-сектора и благодаря более низким затратам на содержание офиса и персонала по сравнению с Москвой. Кроме того, в этом году Петербург вошел в состав регионов, отобранных для разработки региональной модели Национальной технологической инициативы. В нашем городе свои офисы размещают такие компании, как Yandex, Технологический Центр Deutsche Bank, Mail.Ru Group (включая «ВКонтакте»), EPAM, Jet Brains, Luxoft, Sperasoft, SEMrush, Veeam Software, «Лаборатория Касперского», Reksoft, Digital Design и многие другие. Средний размер арендуемого блока ИТиT компаниями – 900-1 300 кв. м, максимальный – 10 200 кв. м», – отмечает Игорь Темнышев.

В структуре сделок, заключенных с 2012 г., значительную долю (11%) занимают девелоперские и инжиниринговые компании. В последние годы активность строительных компаний, задействованных в коммерческом секторе, сократилась как в экономике города и региона, так и на арендном рынке. Однако определенный подъем произошел в связи с выходом на петербургский рынок новых игроков – московских и региональных жилищных девелоперов, а также инжиниринговых компаний. За прошедшие три года в Петербурге свои офисы открыли компании Glorax Development, «Аквилон-Инвест», Samolet LO, Smart Development, ФСК «Лидер Северо-Запад» и пр. Наиболее крупные сделки аренды заключали инжиниринговые компании: «КБ высотных и подземных сооружений» в БЦ «Невская Ратуша» (7000 кв. м), Sveco в БЦ «Санкт-Петербург Плаза» (6000 кв. м), «Дорпроект» в БЦ «Скай Трейд» (3500 кв. м), «Хоссер» в БЦ «Маркс» (3000 кв. м).

Весомую долю (10%) по сумме арендованных площадей в бизнес-центрах с 2012 года занимают также компании, оказывающие профессиональные услуги, –логистические, юридические, образовательные и консалтинговые организации. На протяжении последних пяти лет компании этого сегмента демонстрируют высокие темпы ежегодного прироста занимаемых площадей – сумма сделок аренды офисов увеличивается на 10% ежегодно.

«Драйвером петербургского офисного рынка выступает не только текущий «якорный» арендатор, но и другие отрасли. На фоне сохраняющегося развития компаний, не задействованных в нефтегазовом секторе, постепенно будет формироваться спрос на новое качественное офисное строительство, которое в последнее время замедлилось на фоне кризисных явлений. А ведущие отрасли рынка, и в первую очередь IT-сегмент, уже сейчас испытывают потребность в новом высококачественном продукте и новом профессиональном подходе к решению задачи по формированию условий для оптимального развития бизнеса», – убежден Игорь Темнышев.



Материалы по теме

Экспертный анализ

В Петербурге спрос на офисы ставит новые рекорды

Компания Colliers International подвела итоги развития рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга в III квартале 2016 г. По данным аналитиков, ключевыми тенденциями этого периода стали снижение доли вакантных площадей, рост запрашиваемых ставок аренды и вымывание предложения крупных офисных блоков.

11.10
Экспертный анализ

В Петербурге растет спрос на офисы класса А

По подсчетам компании JLL, доля свободных офисных помещений класса А в Санкт-Петербурге к концу 2-го квартала 2016 г. снизилась до минимальных значений с 2007 г., составив 8,5%. 
06.07

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: CRE
Аукцион

БЦ Pulkovo Sky готовы отдать за 4 млрд рублей

Торги по продаже бизнес-центра класса А площадью 50 тыс. кв. м пройдут 28 мая в форме голландского аукциона (на понижение). Начальная цена - 5,56 млрд, минимальная - 4,06 млрд рублей.
28.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03
Источник: «А101»
Проект

«А101» начала продавать офисы в третьей очереди «Прокшино»

На рынок выведена следующая очередь бизнес-квартала «Прокшино». 
 
26.03
Источник: CRE
Проект

Hutton получил площадку под Light Industrial

Девелопер планирует построить промышленный технопарк на участке площадью 0,86га в Новокосине.
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre