Застройщики Петербурга переориентируются на апартаменты

Рынок апартаментов стремительно растет как в столице, так и в Санкт-Петербурге. Пока законодательный перевод апартаментов в жилую недвижимость обсуждается, застройщики стремятся ввести как можно больше площадей, сэкономив на социальной нагрузке. 
5580

По данным специалистов E3 Group, за два месяца 2017 г. в Санкт-Петербурге уже вышло в продажу 47% от общей площади апартаментов, выведенных за весь 2016 год.

Девелоперов строительство апартаментов привлекает отсутствием требований, которые нужно учитывать при строительстве жилья. В первую очередь это обеспечение социальной инфраструктурой.

Назначение апартаментов – временное проживание, но в России они в основном используются как постоянное жилье, при этом юридически имеют статус нежилого помещения. В законодательстве открыт вопрос, возможно ли приравнять апартаменты к статусу жилого помещения. Уже есть изменения, направленные на смягчение условий для их владельцев. В первую очередь это закон о снижении налога на имущество физических лиц для владельцев апартаментов. Перевод апартаментов в жилье возможен, но есть ряд ограничений: соответствие нормам жилого помещения, таким как инсоляция, квартирография, наличие социальной инфраструктуры и прочее.

Анастасия Тузова, президент ГК E3 Group, отмечает: «Перевод всех апартаментов в статус жилья только обсуждается, и у застройщиков есть возможность грамотно использовать отложенное время. Строительные компании стремятся ввести как можно больше продаваемой площади без дополнительной социальной нагрузки, получая хорошую прибыль при меньших затратах». В Москве апартаменты уже составляют около 30% от всего предложения нового строительства.

В Санкт-Петербурге на этот год запланирован ввод около 200 тыс. кв. м продаваемой площади апартаментов, среди них проекты «Нарвский посад», корпус 5.1 в МФК «Salut!», Docklands, «Елагин Апарт», ряд корпусов проекта «Светлый мир «Внутри…».

За два месяца 2017 г. в Санкт-Петербурге выведено в продажу три апарт-комплекса, среди которых бизнес-класс пополнили проект YE’S от ГК «Пионер» в Центральном районе  и проект GRANI от компании «Строительный трест» в Петроградском районе, а комфорт-класс Фрунзенского района пополнил проект Valo от финского девелопера Lemminkainen. В ближайшее время в продажу могут выйти проект апарт-комплекса на Васильевском острове от компании «Еврострой», новые проекты Vertical от Becar Realty Group – два в Выборгском районе и один в Московском районе, Promenad от Meridian Development в Адмиралтейском районе и еще два проекта апартаментов на Московском проспекте от этого девелопера. «Строительный трест» планирует возведение апарт-отеля на Петровском острове.

За 2016 год в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию около 35 тыс. кв. м апартаментов, в их число вошли апартаменты бизнес-класса Riverside и Avenue-apart, апартаменты комфорт-класса в ЖК «Небо Москвы». В продажу за прошлый год вышло около 146 тыс. кв. м апартаментов. Среди них элитные апартаменты Royal Park, в бизнес-классе «Елагин-Апарт» и Prime Residence, а в комфорт-классе МФК «Salut!», «Светлый мир «Внутри…» и «Светлый мир  «Я – романтик».

В общей сложности за 2016 год в Санкт-Петербурге в продажу вышло около 2 тыс. лотов. В Москве за 2016 год в эксплуатацию вышло около 169 тыс. кв. м апартаментов, а общий объем предложения составил около 9 тыс. лотов. Спрос на апартаменты в Санкт-Петербурге за 2016 год в отношении 2015 г. вырос на 65%, в Москве на - 25%.

   



Материалы по теме

Экспертный анализ

Какова инвестиционная доходность апартаментов?

Специалисты E3 Group отмечают, что инвестиционная привлекательность апартаментов в Санкт-Петербурге растет с каждым годом. Причина тому – больший процент дохода с минимальным личным участием, нежели при инвестировании в жилую и коммерческую недвижимость, который может достигать 10-11% в год.

28.03
Экспертный анализ

55% апартаментов покупают для проживания

В ходе нового исследования команда аналитического отдела МФК Match Point совместно с агентством «НДВ-Недвижимость» выявила показательную тенденцию в структуре покупательского спроса и мотиваций целевой аудитории в сегменте апартаментов. 

08.12
Исследования рынка

Рынок апартаментов укрепляет свои позиции

По оценкам «БЕСТ-Новострой», столичный рынок апартаментов оказался  довольно устойчив к кризисным явлениям и даже несколько укрепил свои позиции.

29.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre