Китайские инвесторы активизировались

Китайские инвесторы в 2016 г. вложили $26,5 млрд в рынки недвижимости по всему миру и стали лидерами азиатского инвестрынка в рамках международных сделок, говорится в исследовании международной компании Knight Frank - Active Capital The Report 2017.

6965

· Проинвестированные китайские $26,5 млрд составляют 40% всего азиатского капитала, вложенного в мировую коммерческую недвижимость. В 2017 г. эксперты ожидают роста китайских инвестиций в мировую недвижимость.

· Еще более $22 млрд китайские инвесторы вложили в недвижимость в Китае, что составляет более половины общего объема инвестиций в китайскую недвижимость.

· За последние несколько лет азиатские инвесторы в сфере недвижимости вышли на глобальную арену, став одним из важнейших мировых инвесторов. Согласно исследованию KnightFrank, за последние несколько лет китайский капитал стал драйвером роста сделок с недвижимостью, особенно на рынках так называемых супергородов (мировых мегаполисов типа Нью-Йорка, Лондона и др.).

· Несмотря  на международные экономические потрясения и неопределенность, китайские инвесторы не теряют аппетита к коммерческой недвижимости. Тем не менее, ряд местных изменений, таких как растущий контроль за движением капитала, замедление темпов роста национальной экономики, неизбежно будут влиять на настроения инвесторов и устойчивость рынка инвестиций.

· Однако рост ВВП Китая на 6,9% в годовом исчислении в первом квартале этого года развеял опасения по поводу экономического «здоровья» страны. Некоторые из проблем Китая, такие как местное перепроизводство, поблекли по сравнению с последствиями внешних сюрпризов – Brexit и результатов выборов в США. Но и к ним инвесторы постепенно адаптируются и даже извлекают выгоду, воспользовавшись локальным падением курса валют.

· В российскую коммерческую недвижимость в 2016 г. было вложено $4,2 млрд, иностранные инвестиции составили 11% или $465,9 млн. Из них доля азиатского капитала - 31%, но китайских инвесторов среди них не было. Основными иностранными инвесторами в прошлом году стали инвесторы из Европы – 61%.

· Китайские инвесторы пришли на российский рынок лишь в первом полугодии 2017 г. Объем иностранных вложений к июлю этого года достиг $253,4 млн (Россия), что составило 15% в общем объеме инвестсделок. В московскую коммерческую недвижимость было вложено $170,1 млн, и на 100% это были вложения инвесторов Поднебесной. В частности, в июне 2017 г. китайская FosunGroup выкупила здание «Военторга» в Москве у олигарха Дмитрия Рыболовлева.

Алан Балоев, директор департамента финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank, комментирует: «Инвестиционный рынок демонстрирует активную динамику: с начала года состоялся ряд крупных сделок, в том числе закрылась первая крупная сделка с участием китайского капитала. С 2014 г. участники инвестиционного рынка ждали китайских инвесторов, и наконец они появились, что, возможно, откроет дорогу в Россию другим фондам из Поднебесной. Что касается западных инвесторов, то новые игроки только мониторят рынок – до реальных переговоров и сделок дело не доходит. Сейчас инвесторов в России интересуют активы, генерирующие денежный поток, девелоперские проекты для них малопривлекательны».



Материалы по теме

Экспертный анализ

Иностранные инвесторы заинтересовались Великобританией

По данным компании JLL, стоимость коммерческой недвижимости в Великобритании снизилась в среднем на 16% для зарубежных инвесторов в результате обесценивания британской валюты и небольшого сокращения цен активов.


17.05
Экспертный анализ

Иностранные инвесторы любят Петербург

По данным Colliers International, объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга составил $773 млн в 2016 г. против $470 млн годом ранее. Объем классических инвестиционных сделок за этот период вырос в 2,5 раза. Текущий год уже ознаменовался чередой крупных сделок и обещает побить рекорды последних лет по числу приобретений знаковых объектов недвижимости в Петербурге.

12.04

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre