Торговая недвижимость лидирует по объему инвестиций

По итогам трех кварталов 2017 г. объем чистых инвестиционных сделок, то есть покупка объектов недвижимости именно с целью получения дохода, составил 1,74 млрд дол., что на 40% больше, чем в аналогичном периоде 2016 г. (1, 23 млрд дол.), считают аналитики Colliers International. 
6048

В целом по итогам первых девяти месяцев 2017 г. общий объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость достиг 2,05 млрд дол., что на 35% ниже показателя января-сентября 2016 г.

За это время наиболее популярным сегментом с точки зрения чистых инвестиций была торговая недвижимость – по итогам девяти месяцев в нее было вложено 771 млн дол. по сравнению с 244,6 млн дол. в аналогичном периоде прошлого года. На втором месте офисы - 643, 6 млн дол. (654,1 млн дол. в I – IIIквартале 2016 г.), на третьем – многофункциональные комплексы, 206,4 млн дол. после отсутствия сделок по ним в прошлом году.

В структуре чистых сделок доля иностранных инвестиций увеличилась с 6% (75 млн дол.) до 22% (379 млн дол.). При этом в общем объеме сделок доля иностранных инвесторов остается самой высокой с 2014 г. - 23% или 478 млн дол., что является позитивным сигналом для рынка в целом, несмотря на состоявшийся уход или заявления о планируемом уходе с рынка некоторых европейских инвесторов в последние два года. Активными игроками среди зарубежных инвесторов остаются компании и фонды, уже присутствующие на российском рынке и у которых сформирована четкая стратегия развития в России.

Диапазоны ставок капитализации для высококачественных активов в Москве в III квартале 2017 г. остались на прежнем уровне: 9,5%-10,5% для офисных и торговых центров, 12%-13% - для складских объектов.

Улучшению инвестиционного климата способствует восстановление экономики, которое идет активнее, чем прогнозировалось ранее. По данным Росстата, во II квартале индекс прироста ВВП составил +2,5% по сравнению
со II кв. 2016 г., что является самым высоким показателем с IV кв. 2013 г. По итогам III квартала 2017 г. Минэкономразвития также ожидает прирост ВВП выше 2% в годовом выражении.

На протяжении III квартала 2017 г. инфляция была ниже целевых значений ЦБ РФ, составив сентябре 3% в годовом выражении. Этот факт позволил Центробанку в середине сентября снизить ключевую ставку в четвертый раз за год – до 8,5%. Однако, Банк отмечает, что инфляционные ожидания по-прежнему остаются высокими, с чем связаны возможные отклонения инфляции от целевого значения в 4% как вверх, так и вниз к концу текущего года. Oxford Economics прогнозирует, что к концу 2017 г. ключевая ставка будет дополнительно снижена на 0,25 п.п., а к концу 2018 г. ставка будет на уровне 7,25%.

Станислав Бибик, партнер Colliers International в России: «Сейчас на рынке коммерческой недвижимости сложилась очень благоприятная ситуация для заключения сделок. Если в прошлом году в объеме сделок преобладали покупки объектов под собственное размещение или переход активов от одного собственника к другому за долги, чем и был обусловлен большой объем инвестиций, то в этом году мы наблюдаем существенное увеличение классических инвестиционных сделок. Позитивные сигналы в экономике, в частности, снижение ставки рефинансирования, приведут к удешевлению стоимости банковского финансирования, которое отразится на ставках капитализации – а чем ниже ставки капитализации, тем выше стоимость активов. Учитывая процессы, которые сейчас происходят в российской экономике и на рынке капиталов, мы прогнозируем, что по итогам года общий объем инвестиций будет как минимум на уровне 2016 г. – не менее 4 млрд дол.». 



Материалы по теме

Экспертный анализ

Инвестиции в ритейл выгодны

В то время как профицит предложения на рынке недвижимости эконом-класса привел к снижению цен на жилье, опытные инвесторы не растерялись и переключили свое внимание на  бизнес и высокодоходный ритейл. 
01.09
Исследования рынка

Colliers проанализировал инвестиции в российскую недвижимость

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России по итогам первых 3-х кварталов 2015 г. составил $2,2 млрд, что на 16% меньше аналогичного периода 2014 г.
30.09

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: CRE
Аукцион

БЦ Pulkovo Sky готовы отдать за 4 млрд рублей

Торги по продаже бизнес-центра класса А площадью 50 тыс. кв. м пройдут 28 мая в форме голландского аукциона (на понижение). Начальная цена - 5,56 млрд, минимальная - 4,06 млрд рублей.
28.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03
Источник: «А101»
Проект

«А101» начала продавать офисы в третьей очереди «Прокшино»

На рынок выведена следующая очередь бизнес-квартала «Прокшино». 
 
26.03
Источник: CRE
Проект

Hutton получил площадку под Light Industrial

Девелопер планирует построить промышленный технопарк на участке площадью 0,86га в Новокосине.
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre