В Москве увеличивается площадь складов self-storage

По итогам 2017 г. общая площадь складов индивидуального хранения в Москве выросла на 35,4% по сравнению с 2016 годом: с 117 795 кв. м.  до 161 573 кв. м, говорится в Ежегодном отчете Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ).
7804
Эксперты компании Knight Frank также отмечают интерес крупных девелоперов к строительству складов небольшой площади.

- На конец 2017 г. на рынке складов индивидуального хранения Москвы насчитывалось около 65 объектов с арендопригодной площадью 161 573 кв. м. Также в Москве дополнительно организована 81 площадка для складов контейнерного хранения.

- При наличии уже существующих складских помещений индивидуального хранения на рынок вышло еще 7 новых объектов формата self-storage. В Москве в этом сегменте рынка насчитывается около 23 компаний, топ-7 которых занимают 50% рынка по площади.

- Самой крупной компанией рынка складов для частных лиц является сеть «Складовка» с арендопригодной площадью до 21 853 кв. м. В число крупнейших компаний в этом сегменте также входят сети «Сити-Бокс» с 20 032 кв. м и «Хоумсклад» с 14 720 кв. м. А лидером рынка контейнерного хранения является компания «Мобиус» с арендной площадью до 21 000 кв. м.

- В 2017 г. средний уровень заполняемости складов индивидуального хранения в Москве составлял 85,8% (прирост – 1,8%).

Наибольшим спросом склады индивидуального хранения пользуются у физических лиц: в 2017 г. их доля составляла 83,5%, а оставшиеся 16,5% пришлось на юридические лица.

- Средние ставки аренды на помещения self-storage в Москве колеблются в пределах от 1 400 до 2 500 руб. за кв. м в месяц в зависимости от местоположения, качества и количества услуг, предоставляемых оператором. Средний срок аренды в 2017 г. также увеличился с 5,7 месяца в 2016 г. до 7,5 месяцев.

- В Санкт-Петербурге 8 операторов имеют в распоряжении 13 self-storage объектов с арендопригодной площадью до 23 460 кв. м. Эксперты отмечают лидера отрасли, которым является компания «РЭД БОКС» с арендопригодной площадью 9325 кв. м. Компания «Норд Бокс» идет следом с 4500 кв. м, пригодных для аренды. Ставки аренды в Санкт-Петербурге в среднем составляют 1 200 руб. за 1 кв. м в месяц.
 
По словам Дмитрия Майера, президента Ассоциации компаний индивидуального хранения, рынок self-storage в России продолжает устойчивый рост и каждый новый открывающийся объект сможет найти своих клиентов. Основные инвестиции в строительство новых современных центров хранения вещей совершают российские инвесторы при поддержке российских банков, в числе которых Сбербанк России и ВТБ. По мнению эксперта, рынку self-storage гарантированно несколько лет активного развития и в ближайшие пять-семь лет услуга распространится в города, являющиеся областными центрами.
 
«Данные по увеличению объема площадей операторов рынка self-storage подтверждают наши наблюдения: растет популярность услуги, появляются новые операторы, - говорит региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли компании Knight Frank Владислав Рябов. – Однако по-прежнему существует проблема найти ликвидные участки/объекты под размещение self-storage рядом с метро и в случае возможной аренды объектов – подписать долгосрочные договоры аренды в Москве для защиты своих инвестиций».   

Юрий Шишмарёв, генеральный директор компании "Сити-Бокс": «С ростом предложения на рынке Self storage растет и культура потребления данной услуги, качественно изменяется спрос. Если 5 лет назад ключевым фактором при принятии решения о выборе места хранения было просто наличие склада в какой-то обозримой доступности (главное – ГДЕ хранить), то сейчас клиент все чаще предпочитает получить комплексную услугу. Люди привыкают к тому, что при входе в терминал индивидуального хранения их встречает приветливый персонал, в свободном доступе есть весь необходимый инвентарь, автомобиль можно поставить в теплый и чистый погрузо-разгрузочный док, а в клиентской зоне можно выпить кофе и воспользоваться бесплатной беспроводной сетью. Потребитель начинает разбираться и выбирает бренд, который гарантирует надежность и определенный уровень сервиса».
 


иГРОКИ РЫНКА

NT Properties

Рябов Владислав

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Экспертный анализ

Мелкая нарезка составила конкуренцию self-storage

Специалисты ГК «ЭКООФИС» проанализировали спрос на объектах компании за период с января 2017-го по январь 2018 г. Одной из основных тенденций данного периода стал существенный рост спроса на складские помещения и помещения свободного назначения на объектах компании площадью до 100 кв. м.
06.03
Исследования рынка

О бурном росте рынка услуг self-storage в Москве

С 2008 г. объем складов индивидуального хранения в Москве вырос в 21 раз: с 4 656 кв. м  до 98 299 кв. м, говорится  в ежегодном отчете Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ).
24.08
Исследования рынка

Склады self-storage фиксируют увеличение спроса

По данным компании «Сити-Бокс» число юридических лиц, обратившихся в компанию с целью найма индивидуального склада self-storage, во втором полугодии 2014 года выросло на 32%. Эксперты связывают такую динамику с внезапно возникшей у компаний необходимостью сокращать издержки на аренду офисных помещений.
12.12

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (14-20 апреля)

ЛСР откроет санаторий, в Петербурге появится свой "Сити", MR Group запускает MR Office, крупные складские сделки закрыты в Воронеже и Москве, CORE.XP открывает новое направление, а GSS Cosmetics оцифровывается. Эти новости, а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю.
20.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: cre.ru
Проект

«Санкт-Петербург Сити» определился с концепцией

Разработана концепция общественно-делового центра «Санкт-Петербург Сити».
 
17.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: RBNA
Сделка

ПАРК М-4 принял маркетплейс

Один из самых крупных маркетплейсов России стал резидентом логистического комплекса ПАРК М-4.
 
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04
Источник: SLAVA Concept
Экспертный анализ

Оформят возврат: почему качество клиентского опыта станет основным конкурентным преимуществом российских брендов

Качество клиентского опыта и локальная экспертиза станут самой важной компетенцией и основным конкурентным преимуществом российских игроков в случае возвращения в страну иностранных бизнесов. Однако с вызовом справятся далеко не все: сервис по-прежнему – слабое звено отечественных компаний, а изучать своего покупателя интересно единицам из них. С такими вводными мало кому помогут даже искусственные ограничения для «возвращенцев» и государственные программы поддержки, уверены собеседники CRE.

Продолжение. Начало см. здесь

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre