Новые центры деловой активности Петербурга

Эксперты компании «БЦИнформ» рассказали о ситуации на офисном рынке Северной столицы. 
4073
Безусловными лидерами по запрашиваемым площадям остаются деловые комплексы комфорт-класса. На территории бизнес-центров класса «В» и «В+». В I квартале 2018 г. крупными арендаторами пополнились такие бизнес-центры как: «Добролюбова 20», «7-я линия», «Пирамида», «Алпол», «Балтийский Деловой Центр», «Лиговский 170», «Вымпел», «Оптима», «Фарватер», «Резиденция на Суворовском», «Ростра», «АТС на Проспекте Кузнецова», «Громов», «Альфа», «Политехнический», «Z 25».

В целом, на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга со стороны арендаторов по-прежнему сохраняется высокий интерес к Центральному, Петроградскому и Московскому районам. Специалисты отмечают, что в I квартале 2018 г. к ним присоединился также Василеостровский район, о чем свидетельствует 9,8% от общего количества сданных площадей. По мнению экспертов «БЦИнформ», повышенный интерес к Васильевскому острову объясняется не только запуском ЗСД, но и близостью к центрам деловой активности Петербурга, где наблюдается существенная нехватка коммерческих площадей.

Кроме того, в связи с очевидным дефицитом высококачественных площадей класса «А» и «В+» в центре города, зоны деловой активности смещаются на ближайшие территории. Ввиду выраженного преобладания спроса над предложением на Петроградской стороне, а также на юге города арендаторы активно осваивают прилегающие территории: лидерами по количеству реализованных площадей стали Красногвардейский район – 11,7% и Выборгский – 11,2%. Традиционно ведущую позицию занимает центр – 11,2%, на остальные районы города пришлось не более 6% наполняемости.

Также отмечено и общее увеличение темпа бизнес-процессов на рынке. В связи с дефицитом необходимых площадей увеличилась скорость принятия решения: ярким примером стала сделка между строительной компанией «Энита» и спортивно развлекательным комплексом EL Capitan на территории Технопарка «Арсенал».


Материалы по теме

Экспертный анализ

Итоги 1 квартала на рынке офисов Петербурга – Knight Frank

Эксперты компании Knight Frank рассказали об итогах I квартала на рынке офисной недвижимости Петербурга.

03.05
Экспертный анализ

В Петербурге стало меньше свободных офисов

По данным компании JLL, в 1-м квартале доля свободных площадей на офисном рынке Санкт-Петербурга снизилась на 0,1 п.п., до 7,4%, что является минимальным уровнем со 2-го квартала 2008 г.
04.05
Исследования рынка

Итоги 2017 г. на рынке офисной недвижимости Петербурга

Эксперты компании Knight Frank St Petersburg рассказали, каким стал 2017-й для офисного рынка Петербурга.
 
23.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre