Самара: готовность к ЧМ 2018

CBRE продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018. Специально к чемпионату в Самаре открылась первая гостиница класса люкс – Lotte.
4545
Самара – крупный экономический, транспортный и промышленный город России, столица Самарской области. На 1 января 2018 г. население города составляло 1,163 млн. человек.

Долгое время на гостиничном рынке Самары было представлено 2 международных брендированных отеля – Renaissance (196 номеров), открытый в 2003 г., а также Holiday Inn (177 номеров), открытый в 2007-м. Также в городе работала гостиница Azimut Самара, которая в настоящее время закрыта на реконструкцию. Первый отель эконом категории Ibis на 204 номера был открыт в городе в 2012 г., в 2014 г. на рынок вышел Hampton by Hilton (126 номеров). Ожидалось, что к чемпионату мира на рынке появится еще несколько объектов, однако был реализован лишь один. На прошлой неделе (18 мая) на рынке открылся первый международный отель 5 звезд – Lotte на 192 номера.

По состоянию на начало 2017 г. в Самаре функционирует 111 гостиниц (включая микропредприятия) с общим номерным фондом около 3 000 гостиничных номеров. Только 25% всего номерного фонда города можно отнести к качественному предложению, остальной номерной фонд представлен частными мини-отелями, а также отелями советской постройки.

В структуре спроса на размещение на гостиничном рынке Самары доминируют деловые путешественники (около 85%), преимущественно россияне. Средняя продолжительность пребывания составляет около 2-2,5 суток. Средняя загрузка гостиниц города составляет порядка 48-55%. В 2016 г. число размещенных лиц в гостиницах составило 279 тыс. человек.

Большое количество объектов, которые были первоначально заявлены правительством региона, не были реализованы ввиду отсутствия интереса со стороны инвесторов.

К чемпионату в Самаре была проведена модернизация международного аэропорта Курумоч, в том числе реконструкция взлетно-посадочной полосы. После реконструкции аэропорт способен принимать воздушные суда всех типов. Аэропорт расположен в 35 км от города, обслуживая также Тольятти. Пассажиропоток аэропорта по итогам 2017 г. составил 2,649 млн человек.

В конце апреля был введен в эксплуатацию самый крупный в России, построенный к чемпионату мира, стадион «Самара Арена» общей площадью 156 000 кв. м на 45 000 зрителей, который по завершении чемпионата станет домашней ареной одного из самых популярных футбольных клубов в России «Крылья Советов». Это, безусловно, привлечет внимание к городу большого числа болельщиков футбола, так как по статистике предыдущие 19 домашних матчей сезона с участием этого клуба посетило более 112 000 зрителей.
 
Татьяна Белова, заместитель директора, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, сказала: «В период проведения чемпионата на рынке, бесспорно, будет наблюдаться оживление. Очевидно, что выход на рынок гостиницы высокой ценовой категории Lotte улучшит имидж города в целом. Однако, по нашему мнению, открытой гостинице будет крайне сложно достигать ожидаемых в соответствии с ее позиционированием операционных показателей».
 


иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Белова Татьяна

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Экспертный анализ

Ростов-на-Дону: готовность к ЧМ

CBRE продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018.
 
21.06
Экспертный анализ

Казань: готовность к ЧМ 2018

CBRE продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018.
 
18.06
Экспертный анализ

Волгоград: готовность к ЧМ 2018

CBRE продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018. В Волгограде не откроется ни одного нового отеля, работающего под международным брендом.
06.06

журнал CRE 9 (429)

Сентябрь 2
Свежий CRE №9 (429) вышел в PDF-формате. Прочитать его можно ЗДЕСЬ Читайте в номере: Инвестиции ЛОЖЕЧКУ ЗА МАМУ «Диванные инвесторы» несут деньги в недвижимость Девелопмент ЖЕСТКИЙ ДЕФИЦИТ Возможности спекулятивного строительства складов ограничивает загруженность мощностей ключевых девелоперов Консалтинг ОБРУСЕВШИЕ Консалтинг становится локальным и менее востребованным Актуально БРОНЯ КРЕПКА Почему в России не появляются качественные национальные сервисы бронирования ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (25 сентября - 1 октября)

Ключевое назначение в RD Management, новое направление в Ricci, сделка по продаже 14 ТРЦ «Мега», крупный ПСК для «Асконы», экологичный «Пионер», а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail – в нашей традиционной подборке.
01.10
Источник: Ricci
Игроки рынка

Ricci отправляется на Бали

Компания Ricci запустила новое направление Ricci Capital, деятельность которого будет сосредоточена на инвестициях в девелопмент на развивающихся зарубежных рынках. 

29.09
Источник: CRE
Экспертный анализ

Найден более быстрый маршрут

В сентябре российские грузоперевозчики в очередной раз обратились к правительству с просьбой – на этот раз о вводе транспортного демпфера, компенсации за сдерживание повышения стоимости доставки грузов. На фоне продолжающегося четвертый год роста себестоимости логистики, игроки вынуждены постоянно корректировать и стоимость доставки, что приводит к ценовым «качелям» уже в рознице. Однако при продолжающемся спаде покупательской способности, оттоке из страны части платежеспособного населения и изменении потребительского поведения, повышать цены для конечного покупателя дальше нельзя, считают эксперты.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail.

28.09
Источник: Pioneer
Игроки рынка

Pioneer сертифицировал свои БЦ по российскому эко-стандарту

БЦ Botanica и Ostankino Business Park получили золотые сертификаты Ecosmart Office.
28.09
Источник: CRE
Переговоры

Morgan Stanley выходит из «Галереи»

Американский фонд договаривается о продаже 50% петербургского торгового центра арабской Mubadala.

28.09
Источник: Макси Девелопмент
Открытие

В архангельском «Макси» открылся «Котофей»

Сеть заняла помещение площадью 190 кв. м на третьем этаже торгового центра.
03.10
Источник: CRE
Экспертный анализ

Возрастной ценз

По данным Росстата, количество жителей России старше трудоспособного возраста в прежних возрастных границах растёт с 2004 года. Так называемые «сильверы» становятся всё более активными потребителями товаров и услуг, хотя, в отличие от стран Западной Европы, рост этой категории для бизнеса по-прежнему сдерживается более низкими доходами и отличиями в модели покупательского поведения. Эксперты CRE – о том, как российские торговые центры, ритейлеры и рестораторы работают с «возрастными» клиентами уже сегодня.
 
Текст: Иван Майоров. Журнал CRE Retail
27.09

подпишись НА эксклюзивные новости cre

Всегда будьте в курсе новостей CRE
Наш телеграм