Офисы Москвы: объем сделок побил рекорды

Согласно ежеквартальному отчету рынка коммерческой недвижимости #MARKETBEAT Cushman & Wakefield, в 2018 г. был зафиксирован исторический максимум по объему сделок в сегменте офисной недвижимости Москвы. За прошлый год было арендовано и куплено 2 млн кв. м офисных площадей.
6407
Основной спрос по закрытым сделкам пришелся на блоки менее 2 тыс. кв. м и лишь 30% спроса – на блоки более 2 тыс. кв. м. Вместе с тем на рынке наблюдается локальный дефицит крупных консолидированных блоков в центре города.

По количеству сделок самыми активными арендаторами в 2018 г. стали компании из банковской и финансовой сфер (15%), ретейла (10%) и ИТ (9%).

Впрочем, после исторически рекордного по объему сделок 2018 г. аналитики Cushman & Wakefield ожидают небольшое снижение спроса в следующем году. В связи с принимаемыми сейчас государственными решениями по увеличению налоговой нагрузки на бизнес и консервативными прогнозами развития экономики в целом в 2019 г. объем сделок вернется к естественному для рынка уровню 1,6 – 1,8 млн кв. м. А в 2020 г. спрос снова выйдет на уровень 2017-2018 гг.
 
«Кроме общих рыночных и макроэкономических факторов, на 2018 год пришлось завершение очередного 5-6 летнего цикла договоров аренды на офисном рынке. Это и привело к рекордному показателю купленных и арендованных площадей. Последний яркий всплеск активности мы отмечали в 2012 г. Текущий год будет турбулентным для российской экономики и рынка в целом. В офисном сегменте мы увидим более сдержанные темпы роста, объем сделок будет меньше, чем в прошлом году», - отмечает Татьяна Дивина, заместитель руководителя департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield.

Тренд на снижение уровня вакансии, начавшийся в 2017 г., наблюдался весь прошлый год. По данным на январь 2019 г. он составлял 10,8%. Данное снижение вызвано главным образом уменьшением вакансии в офисных пространствах класса А за пределами Садового кольца.

Прогноз о рекордно низком объеме нового строительства на рынке офисной недвижимости в Москве в 2018 г. полностью оправдался: в 4 квартале было введено только одно офисное здание, а в целом за год было введено всего 130 тыс. кв. м офисных площадей. Строительная активность распределена по всему городу – примерно одинаковое количество квадратных метров было построено в традиционных деловых субрынках в центре города и за пределами ТТК. При этом площадь большинства новых зданий не превышает 20 тыс. кв. м. Исключение составляют БЦ «Новион» и «Амальтея» (22 000 и 31 000 кв. м, соответственно).



К вводу в эксплуатацию в 2019 г. запланировано 600 тыс. кв. м офисной недвижимости. Однако на практике цифры, вероятно, будут гораздо скромнее. По мнению аналитиков компании, объем ввода офисных площадей в 2019 г. будет сопоставим с показателями прошлого года: порядка 200 тыс. кв. м.

На стадии строительства и реконструкции сейчас находится около 1,3 млн кв. м офисных площадей, что вполне соответствует спросу, и девелоперы в ближайшие пару лет будут принимать решения о строительстве лишь единичных объектов.

Уровень ставок аренды офисных помещений в Москве в 2018 г. в среднем по рынку вырос на 5%, относительно 2017 г., и по данным компании продолжит расти на 2-4% в год. В настоящее время средневзвешенный долларовый эквивалент ставок аренды в классе А составляет 456 дол. за кв. м в год – 28 277 руб. за кв. м. Средневзвешенный рублевый эквивалент ставок по сделкам аренды в классе В – 16 030 руб. за кв. м в год (236 дол. за кв. м в год).


Материалы по теме

Экспертный анализ

Московские офисы: ставки растут

В 2018 г. в Москве было введено 125 400 кв. м офисных площадей. Это на 70% меньше, чем в 2018 г. По оценкам Colliers International, в ближайшее время количество новых проектов будет увеличиваться - девелоперы коммерческой недвижимости стали еще более активно рассматривать площадки для девелопмента именно коммерческих объектов.
25.01
Исследования рынка

Офисы – спрос высок, и ставки - тоже

NAI Becar подвела итоги 3 квартала на рынке офисной недвижимости Москвы.

28.11
Экспертный анализ

Как выглядят офисы нового поколения?

За последние сто лет офисы совершили настоящую эволюцию. В начале ХХ в. традиционная кабинетная система сменилась шумными open-space. На смену им пришли офисные модули «кубиклы», формирующие бесконечные лабиринты ячеек. С развитием технологий современные офисы серьезно преобразились.
03.12

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05
Источник: Space 1
Игроки рынка

В Space 1 JET не осталось мест

Вакантность по сети достигла нулевого уровня со сделкой по аренде 36 рабочих мест поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в пространстве на Белой Площади.
07.05
Источник: October Group
Проект

K-City получил РНС

Девелопер October Group планирует завершить строительство первой очереди проекта - офисной башни площадью 22,5 тыс. кв. м - в 2028 году.
07.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05
Источник: CRE
Игроки рынка

CMWP завершила сделку по покупке PRO Realty

Основными заказчиками PRO Realty являются крупнейшие банки, такие как Альфа-Банк и Т-Банк, Сбербанк Технологии, НПФ Благосостояние, компании группы РЖД, Фонд Сколково и его структуры, кофеобжарочный завод МилФудс (Poetti) и другие.
12.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre