В каких странах выгодно инвестировать в студенческое жилье?

Многоквартирные дома, студенческое жилье и дома престарелых по-прежнему обладают хорошим инвестиционным потенциалом, считают аналитики компании Savills.
5400
Глобальный объем инвестиций в студенческое жилье вырос на 87% за последние 5 лет. Развитость рынков Великобритании и США в сочетании с низким уровнем предложения и высоким спросом на жилье, возводимое специально для студентов, означает, что в этом году города южной Европы будут предлагать самые привлекательные возможности для новых инвестиций в данный сегмент. Однако мировая потребность в многоквартирных домах, коливингах и домах престарелых открывает возможности для вложения средств во всех странах. Особенно эти классы активов испытывают недостаток инвестиций в Великобритании.

По данным Savills, самый высокий показатель обеспеченности студентов жильем наблюдается в Британии, где 27% всех студентов могут быть размещены в специально построенных для них домах, а самый низкий – в южной Европе. В Италии, которая по объему студенческого рынка занимает 4-е место среди европейских городов, обеспеченность студентов специально построенным для них жильем составляет менее 5%. Специалисты Savills проанализировали данные компании StudentMarketing – независимого провайдера студенческого жилья и исследований жизни на микроуровне – и пришли к выводу, что самый низкий уровень обеспеченности студенческим жильем - в Риме, где число студентов достигает 220 500 человек, но число мест для жилья составляет всего 6500 (уровень обеспеченности равен 3%).  Далее следуют Порто (3,5%), Флоренция (3,8%), Барселона (4,9%) и Мадрид (5,7%). Таким образом, эти города открывают лучшие возможности для инвесторов, поскольку для многих из них характерна большая численность международных студентов (что указывает на значительную базу спроса) и высокие ставки аренды на студенческое жилье.



«Италия с низким уровнем предложения и устаревшим качеством жилья оказалась привлекательным рынком для инвесторов. Спрос устойчивый, но ограниченный объем предложения сопоставимых продуктов отражает тот факт, что рынок жилья, возводимого специально для студентов, только развивается, и этот сегмент еще до конца не протестирован. Испанские и некоторые португальские города также отличаются крайне низким уровнем предложения по сравнению с высоким спросом и сильным ростом арендных ставок. Мы видим, что в настоящий момент прямые инвесторы особенно активны на рынке Пиренейского полуострова – в течение последних 12 месяцев в Испании был зафиксирован рекордный объем инвестиций в студенческое жилье», – отмечает Маркус Робертс, директор департамента жилой недвижимости европейских столиц Savills.

Если говорить об общих тенденциях, то студенческое жилье в Европе рассматривается как класс активов с прочной репутацией и достаточным уровнем ликвидности. Растет число зарубежных и институциональных инвесторов, рассматривающих студенческое жилье в качестве идеального средства для диверсификации своего портфеля и получения более высоких доходов, чем от вложения в традиционные классы активов. Кроме того, инвесторы ценят тот факт, что студенческое жилье считается устойчивым к спадам, так как число зарубежных студентов постоянно увеличивалось, даже во время кризиса 10 лет назад, – добавляет Сэмуэл Ветрак, генеральный директор StudentMarketing.


 
По данным Savills, объем мировых инвестиций в студенческое жилье установил новый рекорд, составив 17,5 млрд дол. США в 2017 г., что на 4% выше показателя 2016 г. (16,9 млрд дол. США). Более половины этих инвестиций пришлось на Великобританию и Западную Европу (51%, 8,9 млрд дол. США). С 2016 г. показатель этих регионов вырос на 35% – с 6,6 млрд дол. США. В Европе самые активные рынки студенческого жилья – это Великобритания, Германия и Испания.

Специалисты Savills также отмечают, что некоторые операторы студенческого жилья переходят в сегменты многоквартирных домов и коливингов. Это открывает возможности для инвесторов, которые хотят распределить риски среди нескольких классов активов. На 8 основных европейских рынках объем инвестиций в многоквартирные дома превысил 27 млрд евро в 2017 г., что все еще ниже доли США, но выше показателя 2013 года на 19%. Для Швеции, Нидерландов, Дании и Германии характерны сложившиеся институциональные рынки жилья, которые предлагают самые ликвидные рыночные условия для заключения сделок.

«Качество управления выросло, и операторы усилили свои бренды. При этом многие рынки испытывают недостаток частного арендного предложения, которое находится под управлением профессиональных менеджеров. Такие провайдеры, как The Fizz и Milestone, предлагают новый продукт, чтобы удовлетворить существующий спрос. В Великобритании сегмент многоквартирных домов по-прежнему остается молодым сектором. Здесь в 2017 г. совокупный объем инвестиций составил 2,6 млрд дол. США – всего 18% от объемов инвестиций в Германии. Однако этот показатель выше аналогичного в Великобритании в 2016 г. на 20%. В прошлом году 70% сделок пришлось на форвардное финансирование и форвардные покупки. Акцент на строительстве новых объектов, скорее всего, будет способствовать росту числа сделок», – продолжает Робертс.
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

В Европе набирает популярность студенческое жилье

Рост спроса на международное высшее образование продолжает привлекать институциональный капитал в европейское жилье для студентов. По данным Справочника Cushman & Wakefield по студенческому жилью, в 2017 г. объем инвестиций в специализированное студенческое жилье в Европе составил около 13,6 млрд евро, что на 29% больше, чем в предыдущем.
06.07
Исследования рынка

Студенческое жилье – супер-прибыльный сегмент

По данным компании Savills, глобальные инвестиции в студенческое жилье в 2016 г. побили все рекорды: они достигли 16,45 млрд дол. и превзошли предыдущий годовой рекорд (15,6 млрд дол.), поставленный в 2015 г.

20.11
Точка зрения

Студенческая гостиница – новый инвестиционный продукт для России

Марина Усенко, европейский партнер в департаменте гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Russia
08.06

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (14-20 апреля)

ЛСР откроет санаторий, в Петербурге появится свой "Сити", MR Group запускает MR Office, крупные складские сделки закрыты в Воронеже и Москве, CORE.XP открывает новое направление, а GSS Cosmetics оцифровывается. Эти новости, а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю.
20.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: cre.ru
Проект

«Санкт-Петербург Сити» определился с концепцией

Разработана концепция общественно-делового центра «Санкт-Петербург Сити».
 
17.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: RBNA
Сделка

ПАРК М-4 принял маркетплейс

Один из самых крупных маркетплейсов России стал резидентом логистического комплекса ПАРК М-4.
 
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04
Источник: SLAVA Concept
Экспертный анализ

Оформят возврат: почему качество клиентского опыта станет основным конкурентным преимуществом российских брендов

Качество клиентского опыта и локальная экспертиза станут самой важной компетенцией и основным конкурентным преимуществом российских игроков в случае возвращения в страну иностранных бизнесов. Однако с вызовом справятся далеко не все: сервис по-прежнему – слабое звено отечественных компаний, а изучать своего покупателя интересно единицам из них. С такими вводными мало кому помогут даже искусственные ограничения для «возвращенцев» и государственные программы поддержки, уверены собеседники CRE.

Продолжение. Начало см. здесь

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre