«Основная причина такой динамики – резкое падение темпов открытия брендированных гостиниц в России. В 1-м полугодии на территории страны появилось всего 624 брендированных номера – почти в пять раз меньше по сравнению с рекордным показателем предфутбольного 1-го полугодия прошлого года, когда рынок увеличился на 2,8 тыс. номеров, – комментирует Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. – Это не означает, что интерес гостиничных брендов к российскому рынку отсутствует, скорее сигнализирует о временном снижении аппетита инвесторов на период, пока рынок “переваривает” дополнительные номера, построенные в период подготовки к мундиалю».

«География осваиваемых брендами стран и городов расширяется, появляются направления, давно не наблюдавшиеся на нашей карте открытий, – Молдавия, Киргизия, Таджикистан. Девелоперская активность вернулась и в Казахстан: если будут открыты все запланированные 886 номеров, это станет рекордом за четыре года, включая период активной подготовки к Эскпо-2017 в Астане (теперь Нур-Султан), – отмечает Татьяна Веллер. – Все страны Балтии ожидают новые гостиницы в этом году, и особенно активна Латвия, где запланировано 400 номеров. Сразу два горнолыжных курорта за пределами России получат свои первые брендированные отели: в Шымкенте анонсирована Ramada, в Гудаури – Best Western».
«Продолжается диверсификация предложения брендов на рынке. В числе новых для региона концепций – ребрендированный в 1-м полугодии в Curio Collection by Hilton московский Chekhov Hotel, запланированные AC by Marriott в Москве и Риге, а также Wyndham Grand в Тбилиси, - перечисляет Татьяна Веллер. – Основные тренды гостиничного рынка сегодня – замедление ввода в России, которое было вполне ожидаемым после подготовки к приему мундиаля в 2018 г.; повышение активности брендов в остальных странах региона; превалирование в планах операторов отелей средних ценовых категорий, рассчитанных на массовый туризм или локальный деловой спрос».
История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино