Инновации в строительстве в Великобритании

Какими инновациями запомнилась выставка London Build 2019, рассказывает Валерий Шаев, директор по развитию «АДЮТОН-Н».
5722
В конце ноября в Великобритании проходила ежегодная Международная выставка по дизайну и строительству London Build. В этом году площадка собрала свыше 25 000 посетителей и более 500 спикеров. Выставка была представлена 8 саммитами, посвященным темам строительства инфраструктурных объектов, BIM и геопространственного проектирования, устойчивого строительства, пожарной безопасности и интерьеров.
 
В этом году особое внимание было уделено тематике пожарной безопасности в жилых и коммерческих зданиях после случившегося в 2017 году пожара в Grenfell Tower в Лондоне, который распространился со второго этажа до крыши высотки всего за 15 минут и привел к гибели 71 человека. Причиной столь быстрого распространения огня стал облицовочный фасадный материал здания. В результате городские власти приняли решение о замене всех фасадов зданий с использованием аналогичного материала, а также ужесточили проектные нормы по пожарной безопасности.

Специалисты в сфере пожарной безопасности разработали систему COLT OPV 2000 – это интеллектуальная электронная система управления, использующая сетевую технологию Echelon, при которой происходит управление и работа естественных вентиляторов с дальнейшим подключением адресуемого оборудования в общей системе контроля дыма. Каждый естественный вентилятор или адресуемый блок могут управляться индивидуально, а также как часть указанной автоматической системы управления. OPV 2000 включает запатентованную систему безопасности, при которой микропроцессоры в каждом модуле управления естественного вентилятора способны отличать аварийные сигналы данных от нормальных рабочих сигналов. Последние будут игнорироваться, если уровень заряда батареи достигнет критического состояния. Это означает, что заряд батареи всегда будет защищен для использования в чрезвычайных ситуациях.

Источник: Colt

В отличие от классической схемы потолочного кондиционирования воздуха в офисных помещениях и зданиях старой постройки, включая памятники архитектуры, в Великобритании особую популярность набирают два типа системы кондиционирования воздуха под полом (UfAC, Underfloor Air Conditioning). Первая из них представляет собой полностью напольное решение, в котором подается кондиционированный воздух, а последующий забор воздуха происходит через камеру под фальшполом. Камера разделена на каналы подачи и возврата воздуха с использованием огнестойкой воздухонепроницаемой силиконовой ткани. Первая система, несомненно, является наилучшим вариантом без использования потолочного пространства и минимизацией затрат на оборудование.


Источник: AET Flexible Space

Второй вариант - система с зональным блоком, который подает кондиционированный воздух через напольную камеру, а получает отработанный воздух через потолочные вытяжные решетки. При таком варианте нет необходимости разделять напольную камеру, эта опция позволяет максимизировать напольное пространство, а также удобство в последующем изменении конфигурации. Для данных решений требуется всего лишь 300 мм высоты помещения.


Источник: AET Flexible Space


Материалы по теме

Точка зрения

Зачем коммерческим помещениям правильная вентиляция?

Андрей Хазов, директор строительной компании Fort Project, рассказывает о том, как воздух влияет на работоспособность и помогает спасать жизни, и как создать правильную систему вентиляции и кондиционирования в помещении. 
 
17.10
Точка зрения

Как ритейлеры создают новый формат торговли на улицах Москвы

Лариса Еремина, заместитель директора департамента стрит-ритейла Colliers International, о том, что делают крупные продуктовые ритейлеры с пустыми дорогими помещениями на центральных улицах Москвы.
09.12
Точка зрения

Почему в эпоху ecommerce нужно инвестировать в логистическую недвижимость

Антон Комаров, директор департамента логистической недвижимости Accent Capital, о том, как поступать инвесторам, когда логистические центры станут одними из самых востребованных объектов коммерческой недвижимости в России и каким компаниям будет интересно увеличение складских площадей в ближайшем будущем.
 
03.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre